Придётся ли платить налог за продажу квартиры, которая досталась по договору пожизненной ренты?

Здравствуйте, придётся ли платить налог за продажу квартиры, которая досталась по договору пожизненной ренты и находится в собственности 4 года?

Уточнение от клиента

В ст 217 НК указана пожизненная рента с иждивением, а у нас постоянная рента.

, Наталья, г. Москва
Калоян Самоковлиев
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте.

По общему правилу имущественный налоговый вычет в размере полной стоимости имущества при продаже предоставляется, если срок владения имуществом не менее пяти лет. Но есть исключения. Этот срок сокращается до трех лет, если имущество приобретено:

-по договору дарения от близких родственников;
-по наследству от близких родственников;
-в порядке приватизации;
-по договору ренты.

В силу ст. 217.1. НК РФ для, объектов, полученных по договору ренты, достаточно 3-х лет, чтоб не подавать налоговую декларацию и не уплачивать налог на доходы физических лиц. Исходя из условий вопроса,  объект находится в собственности более трех, в таком случае, подавать декларацию и уплачивать налог не нужно (ст. 217 и 217.1 НК РФ).

С учетом Вашего уточнения, минимальный срок нахождения объекта в собственности для освобождения от уплаты НФДЛ и подачи налоговой декларации — 5 лет. Следовательно, необходимо уплатить налог с дохода, полученного при продаже и представить в налоговый орган налоговую декларацию по НДФЛ

Наталья
Клиент, г. Москва
Простите, не постоянная рента, а пожизненная без иждивения.