8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Придётся ли платить налог за продажу квартиры, которая досталась по договору пожизненной ренты?

Здравствуйте, придётся ли платить налог за продажу квартиры, которая досталась по договору пожизненной ренты и находится в собственности 4 года?

Уточнение от клиента

В ст 217 НК указана пожизненная рента с иждивением, а у нас постоянная рента.

, Наталья, г. Москва
Калоян Самоковлиев
Калоян Самоковлиев
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте.

По общему правилу имущественный налоговый вычет в размере полной стоимости имущества при продаже предоставляется, если срок владения имуществом не менее пяти лет. Но есть исключения. Этот срок сокращается до трех лет, если имущество приобретено:

-по договору дарения от близких родственников;
-по наследству от близких родственников;
-в порядке приватизации;
-по договору ренты.

В силу ст. 217.1. НК РФ для, объектов, полученных по договору ренты, достаточно 3-х лет, чтоб не подавать налоговую декларацию и не уплачивать налог на доходы физических лиц. Исходя из условий вопроса,  объект находится в собственности более трех, в таком случае, подавать декларацию и уплачивать налог не нужно (ст. 217 и 217.1 НК РФ). 

1
0
1
0

С учетом Вашего уточнения, минимальный срок нахождения объекта в собственности для освобождения от уплаты НФДЛ и подачи налоговой декларации — 5 лет. Следовательно, необходимо уплатить налог с дохода, полученного при продаже и представить в налоговый орган налоговую декларацию по НДФЛ

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Простите, не постоянная рента, а пожизненная без иждивения.
Похожие вопросы
Нотариат
Состоялась сделка по продаже квартиры.В квартире 4 собственника с равными долями у каждого.После сделки деньги забрал один собственник и договор продажи не вернул.как быть в такой ситуации
Состоялась сделка по продаже квартиры .В квартире 4 собственника с равными долями у каждого.После сделки деньги забрал один собственник и договор продажи не вернул.как быть в такой ситуации
, вопрос №4016672, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Сейчас стоит вопрос о строительстве дома, но из-за близости их здания к забору, придётся ли отступать 6 метров от их дома.?
добрый вечер! лом соседей стоит в 1 метре от забора. но построен больше 30 лет назад. сейчас стоит вопрос о строительстве дома, но из-за близости их здания к забору, придётся ли отступать 6 метров от их дома.?
, вопрос №4015741, Саида, г. Краснодар
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Насколько прав риэлтор, требуя согласия бывшего мужа на продажу квартиры и оплаты НДФЛ с продажи?
По договору ренты мне досталась квартира. Получатель ренты умер, обременение с квартиры снято и я хочу ее продать. Но риэлтор говорит, что требуется согласие мужа, т.к. на момент заключения договора ренты мы были в браке и муж давал нотариальное согласие на ренту. Но муж никак не участвовал в уходе, в материальном обеспечении получателя ренты, я все сама делала (есть все чеки, все платежки, свидетели и др. доказательства). С мужем мы вскоре после заключения договора ренты развелись и разведены официально уже почти 3 года. А с момента заключения договора ренты прошло 3,5 года до смерти получателя. Местонахождение и судьба бывшего мужа мне неизвестна, он скрывается от меня и своих долгов перед всеми кредитными организациями, я не могу взять с него согласие на продажу данной квартиры. В интернете прочитала, что можно продать квартиру без согласия бывшего супруга, т.к. в ст. 35 СК говорится о нотариальном согласии супруга, а не бывшего супруга и этот вывод следует из Определения Верховного Суда РФ от 25.04.2017 №16-КГ 17-4 и пункта 4 Постановления Конституционного Суда РФ от 13.07.2021 года №35-П по делу Е.В. Мокеева (https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fwww.consultant.ru%2Fdocument%2Fcons_doc_LAW_390332%2F%3Fysclid%3Dlsn8dgy7cy616708657&cc_key=). Разъясните, пожалуйста, насколько это правомочно продавать без согласия бывшего мужа квартиру. И поясните, пожалуйста, обязана ли я платить налог с продажи квартиры (договор пожизненного содержания с иждивением заключен 3,5 года назад и сразу была оформлена собственность на квартиру на меня с моим обязательством обеспечения пожизненного проживания получателя ренты в этой квартире и ежемесячным материальным содержанием его мною в размере 18472 руб). Риэлтор уверяет что налог требуется платить, но, опять же, в интернете прочла, что освобождение от НДФЛ возможно, если имущество в собственности плательщика ренты было не менее минимального предельного срока - 3 года в результате передачи квартиры по договору пожизненного содержания с иждивением (что у меня есть) - подп. 3 п. 3 ст. 217.1 НК РФ), а в остальных случаях - 5 лет (письмо Минфина РФ от 05.09.2017 №03-04-05/56964). Насколько прав риэлтор, требуя согласия бывшего мужа на продажу квартиры и оплаты НДФЛ с продажи?
, вопрос №4015086, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Но узнали что надо будет платить налог в размере 13%, мама предлагает указать стоимость этих доли меньше чем мы
Здравствуйте, я со своей матерью продаю доли в квартире, продаем мы ее родственникам. Но узнали что надо будет платить налог в размере 13%, мама предлагает указать стоимость этих доли меньше чем мы указывали в купли продажи , но сумма обеих долей составляет 2200000₽ ниже рыночной цены Что нам делать в этой ситуации
, вопрос №4013649, Мария, г. Иркутск
Налоговое право
Какой налог платить при продаже, менее 3лет
Умер муж,по наследству получу его долю.какой налог платить при продаже,менее 3лет.
, вопрос №4013455, Татьяна Евгеньевна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2020