Как матери забрать ребенка у отца?

Здравствуйте. Каковы шансы забрать ребёнка (на любых условиях).

Мне 27 лет, есть младшая сестра родная по маме, ей сейчас 14 лет.

4 года назад, когда умерла наша мама, мне отказали в опеке, оставили ребёнка с отцом (она не хотела). У отца появилась новая семья и ребёнок попросту сбежал жить к матери отца.

Сейчас это трудный подросток, с поведенческими проблемами, не слушающийся бабушку. Я имею конкретные поводы беспокоиться за её жизнь и здоровье и хочу попытаться вновь её забрать. Отец не занимается воспитанием ребёнка, в её жизни участвуем только бабушка и я. Сама девочка проявляет желание проживать со мной. Как стоит действовать, чтобы забрать её? Не случится ли так, что органы опеки принудят жить её с отцом?

, Татьяна, г. Усть-Илимск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Девочке нужно самой обратиться в органы опеки с заявлением о назначении вас ее попечителем в порядке, установленном частью 3 статьи 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»:

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан
3. Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.
4. При назначении опекуна или попечителя в случаях, предусмотренных частями 1, 2 и 3 настоящей статьи, должны быть соблюдены требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя частью 1 статьи 10 настоящего Федерального закона.

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе избирать место жительства. Вряд ли у вас возникнут проблемы, если с отцом девочка жить не хочет и он ее воспитанием не занимается. Если вас назначат ее попечителем, вы станете законным представителем ребенка, у вас будет право взыскать с отца ребенка алименты.

С уважением, Андрей Козырев

Михаил Семиболотний
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Вопрос получения опекунства над несовершеннолетним при наличии хотя бы одного родителя весьма непрост. Согласно Семейному кодексу РФ (далее — СК РФ)  законными представителями ребенка являются его родители. Соответственно в Вашем случае для получения опекунства необходимо лишение родительских прав отца несовершеннолетней. Лишить родительских прав возможно только в определенных случаях (ст. 69 СК РФ) и только в судебном порядке и по заявлению прокурора или органов опеки (ст. 70 СК РФ).

Таким образом, это не быстрый процесс, требующий от Вас немалого приложения сил, что бы заставить указанные органы действовать в нужном Вам векторе. Собрать доказательную базу о том, что отец не девочки не выполняет свои родительские обязанности, не занимается воспитанием и содержанием, доводить дело до судебного разбирательства (при этом постоянно стимулируя должностных лиц жалобами и обращениями), после получить у органов опеки постановление о признании Вас законным представителем ребенка (опекуном), либо так же решать этот вопрос в судебном порядке.

Однако, при достижении 14 лет несовершеннолетний может проживать отдельно от родителей с их согласия (то есть получить регистрацию по месту жительства иную от места регистрации родителей). Следовательно, Вы можете попробовать обсудить такой вариант с отцом несовершеннолетней в частном порядке и зарегистрировать несовершеннолетнюю сестру в жилом помещении где зарегистрованы по месту жительства Вы сами.

Был рад Вам помочь. Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Всего доброго и успехов!