120 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Наследство

Подскажите, есть ли хоть какая-то возможность маме сохранить квартиру?

Моя мама - пенсионер по возрасту и инвалид 2й группы. Последние 20 лет жила с гражданским мужем в его квартире. Квартира не приватизированная, прописан в ней был только муж. Недавно он умер.

Подскажите, есть ли хоть какая-то возможность маме сохранить квартиру? Признать её членом семьи? ЖК РФ говорит о неких "исключительных случаях". Из родственников у умершего никого, кроме братьев и сестёр, каждый из которых готов помочь, если нужно их участие. Спасибо!

19 Января 2020, 11:49, вопрос №2651832
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30151
ответ
13404
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В Вашем случае есть только один путь — признаваться в судебном порядке членом семьи, поскольку она была вселена и приживала и обязывать нанимателя заключить с ней договор найма

В силу ст. 82 ЖК РФ

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

В силу ст. 69 ЖК РФ

В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социальногонайма в судебном порядке.

Поэтому есть смысл попробовать

19 Января 2020, 11:51
q Отблагодарить
2 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30151
ответ
13404
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ № 14 от 2009 года

 Решая вопрос о возможности признания иных лиц членами семьи нанимателя (например, лица, проживающего совместно с нанимателем без регистрации брака), суду необходимо выяснить, были ли эти лица вселены в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя или в ином качестве, вели ли они с нанимателем общее хозяйство, в течение какого времени они проживают в жилом помещении, имеют ли они право на другое жилое помещение и не утрачено ли ими такое право.

То есть как видите такая возможность формально есть. Поскольку это единственный способ, то надо пробовать идти им, так как в противном случае квартира будет распределена иным гражданам, поскольку находится в собственности города

19 Января 2020, 11:55
Дарья
клиент, г. Хабаровск
Олег, подскажите пожалуйста, может ли теоретически правом, указанным в ст. 82 ЖК РФ воспользоваться член семьи, не проживавший с умершим, например брат или сестра?
19 Января 2020, 13:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30151
ответ
13404
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Если он не проживал то нет, так как силу ст. 69 ЖК РФ

 К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма,еслиони вселенынанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство

а они не вселялись

19 Января 2020, 13:19
Дарья
клиент, г. Хабаровск
Спасибо, поняла!
19 Января 2020, 13:20
получен
гонорар
34%
Юрист - Дмитрий
7,3
Рейтинг Правовед.ru
4040
ответов
1411
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Только если пробовать признать ее членом семьи нанимателя.

Значение будут иметь следующие обстоятельства

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
25.…
В соответствии с частью 1 статьи 69 ЖК РФчленами семьи нанимателя, кроме перечисленных выше категорий граждан, могут быть признаны и иные лица, но лишь в исключительных случаях и только в судебном порядке. Решая вопрос о возможности признания иных лиц членами семьи нанимателя (например, лица, проживающего совместно с нанимателем без регистрации брака), суду необходимо выяснить, были ли эти лица вселены в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя или в ином качестве, вели ли они с нанимателем общее хозяйство, в течение какого времени они проживают в жилом помещении, имеют ли они право на другое жилое помещение и не утрачено ли ими такое право.
19 Января 2020, 11:52
q Отблагодарить
1 0
7,3
Рейтинг Правовед.ru
4040
ответов
1411
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

В принципе вышеуказанные разъяснения Пленума прямо предусматривают возможность для «гражданских супругов» признания их членами семьи в судебном порядке.

при этом основания указанные в данных разъяснениях у нее присутствуют, это длительность проживания, совместное хозяйство, вселение ее нанимателем, если у нее нет другого жилья и права на жилье то шансы еще повышаются. 

Думаю стоит попробовать подать иск о признании за ней прав пользования данной квартирой на условиях договора социального найма.

Из родственников у умершего никого, кроме братьев и сестёр, каждый из которых готов помочь, если нужно их участие. Спасибо!

они могут помочь свидетельскими показаниями.

19 Января 2020, 12:00
Дарья
клиент, г. Хабаровск
Здравствуйте, Дмитрий!
Спасибо за ответ! Я бы хотела уточнить. Мама является собственником 1/4 доли квартиры, в которой она и прописана, вместе с ещё тремя членами семьи, в том числе мной. Общая площадь помещения 48 м2. Т.о. на каждого из нас приходится 12 м2. Будет ли это иметь значение для суда при решении нашего вопроса?
19 Января 2020, 12:36
7,3
Рейтинг Правовед.ru
4040
ответов
1411
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

да будет и весьма значительное и к сожалению не в ее пользу. Вот если бы у нее не было жилья то шансов было бы больше, но все равно не много.

19 Января 2020, 12:37
Дарья
клиент, г. Хабаровск
Спасибо, я вас поняла. Я так понимаю, сейчас уже не имеет смысла что-то делать с её долей?
19 Января 2020, 12:46
7,3
Рейтинг Правовед.ru
4040
ответов
1411
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

да сейчас продавать ее долю или дарить смысла нет.

по аналогии с этой статьей будет учитываться как намеренное ухудщение жилищных условий.

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
 

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

19 Января 2020, 12:46
Дарья
клиент, г. Хабаровск
Я имею ввиду, если сейчас маме отказаться от доли собственности в пользу детей, например, не будет ли это расценено судом как «махинация» с целью ухудшения жилищных условий?
19 Января 2020, 12:54
7,3
Рейтинг Правовед.ru
4040
ответов
1411
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Я имею ввиду, если сейчас маме отказаться от доли собственности в пользу детей, например, не будет ли это расценено судом как «махинация» с целью ухудшения жилищных условий?

Дарья

дат именно так и будет расценено.

19 Января 2020, 12:54
Дарья
клиент, г. Хабаровск
Спасибо! Я так и думала.
19 Января 2020, 12:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30151
ответ
13404
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Нет, сейчас не имеет уже

19 Января 2020, 12:52
Дарья
клиент, г. Хабаровск
Олег, спасибо! Я так и думала.
19 Января 2020, 12:55
7,3
Рейтинг Правовед.ru
4040
ответов
1411
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

Есть ли у нее другое жилье или право пользования в другом жилье, где она зарегистрирована?

19 Января 2020, 12:08
получен
гонорар
33%
Адвокат - Ольга
9252
ответа
3706
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Подскажите, есть ли хоть какая-то возможность маме сохранить квартиру?

Дарья

Для того, чтобы сохранить квартиру, нужно обратиться в суд с иском о признании права пользования данным жилым помещением. При этом нужно доказывать в суде, что ваша мама была вселена в квартиру на законных основаниях. Ваша мама просто проживала в квартире или все-таки была там зарегистрирована?

19 Января 2020, 12:02
q Отблагодарить
1 0
Дарья
клиент, г. Хабаровск
Здравствуйте, Ольга. К сожалению нет, зарегистрирована она в другой квартире, вместе со мной.
19 Января 2020, 12:11
9252
ответа
3706
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

У мамы есть  жилое помещение на праве собственности?

19 Января 2020, 12:13
Дарья
клиент, г. Хабаровск
Да, мама является собственником 1/4 доли квартиры, в которой она и прописана, вместе с ещё тремя членами семьи, в том числе мной. Общая площадь помещения 48 м2.
19 Января 2020, 12:40
9252
ответа
3706
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Это конечно не в ее пользу, но можно попробовать все-таки решить вопрос в судебном порядке.

19 Января 2020, 12:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30151
ответ
13404
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

В любом случае шанс у Вас только такой. Иных способов нет

19 Января 2020, 12:53
9252
ответа
3706
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

При подаче искового заявления нужно будет доказать ведение общего хозяйства с мужчиной, так же доказать, что он вселил вашу маму ни как временного жильца, а как члена семьи, хотя и без регистрации брака. Вот в этом случае помощь братьев и сестер понадобится, т.к. они смогут в суде как свидетели подтвердить совместное проживание и ведение совместного хозяйства. Может остались какие-то фотографии совместных торжеств в квартире, видеозаписи, далее могут помочь соседи, может ваша мама платила коммунальные расходы и расписывалась в квитанциях при оплате либо платила со своей карточки. Все эти доказательства нужно собирать

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членами семьи нанимателя других родственников и нетрудоспособных иждивенцев, следует, в частности, понимать наличие у нанимателя и указанных лиц совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования и т.п.

Для признания других родственников и нетрудоспособных иждивенцев членами семьи нанимателя требуется также выяснить содержание волеизъявления нанимателя (других членов его семьи) в отношении их вселения в жилое помещение: вселялись ли они для проживания в жилом помещении как члены семьи нанимателя или жилое помещение предоставлено им для проживания по иным основаниям (договор поднайма, временные жильцы). В случае спора факт вселения лица в качестве члена семьи нанимателя либо по иному основанию может быть подтвержден любыми доказательствами (статья 55 ГПК РФ).
В соответствии с частью 1 статьи 69 ЖК РФ членами семьи нанимателя, кроме перечисленных выше категорий граждан, могут быть признаны и иные лица, но лишь в исключительных случаях и только в судебном порядке. Решая вопрос о возможности признания иных лиц членами семьи нанимателя (например, лица, проживающего совместно с нанимателем без регистрации брака), суду необходимо выяснить, были ли эти лица вселены в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя или в ином качестве, вели ли они с нанимателем общее хозяйство, в течение какого времени они проживают в жилом помещении, имеют ли они право на другое жилое помещение и не утрачено ли ими такое право.

19 Января 2020, 12:19
Дарья
клиент, г. Хабаровск
Ольга, большое спасибо за ответ!
19 Января 2020, 12:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут