8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
800 ₽
Вопрос решен

Подскажите, есть ли хоть какая-то возможность маме сохранить квартиру?

Моя мама - пенсионер по возрасту и инвалид 2й группы. Последние 20 лет жила с гражданским мужем в его квартире. Квартира не приватизированная, прописан в ней был только муж. Недавно он умер.

Подскажите, есть ли хоть какая-то возможность маме сохранить квартиру? Признать её членом семьи? ЖК РФ говорит о неких "исключительных случаях". Из родственников у умершего никого, кроме братьев и сестёр, каждый из которых готов помочь, если нужно их участие. Спасибо!

, Дарья, г. Хабаровск

Добрый день.

В Вашем случае есть только один путь — признаваться в судебном порядке членом семьи, поскольку она была вселена и приживала и обязывать нанимателя заключить с ней договор найма

В силу ст. 82 ЖК РФ

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

В силу ст. 69 ЖК РФ

В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социальногонайма в судебном порядке.

Поэтому есть смысл попробовать

2
0
2
0

В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ № 14 от 2009 года

 Решая вопрос о возможности признания иных лиц членами семьи нанимателя (например, лица, проживающего совместно с нанимателем без регистрации брака), суду необходимо выяснить, были ли эти лица вселены в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя или в ином качестве, вели ли они с нанимателем общее хозяйство, в течение какого времени они проживают в жилом помещении, имеют ли они право на другое жилое помещение и не утрачено ли ими такое право.

То есть как видите такая возможность формально есть. Поскольку это единственный способ, то надо пробовать идти им, так как в противном случае квартира будет распределена иным гражданам, поскольку находится в собственности города

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Хабаровск
Олег, подскажите пожалуйста, может ли теоретически правом, указанным в ст. 82 ЖК РФ воспользоваться член семьи, не проживавший с умершим, например брат или сестра?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Только если пробовать признать ее членом семьи нанимателя.

Значение будут иметь следующие обстоятельства

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
25.…
В соответствии с частью 1 статьи 69 ЖК РФчленами семьи нанимателя, кроме перечисленных выше категорий граждан, могут быть признаны и иные лица, но лишь в исключительных случаях и только в судебном порядке. Решая вопрос о возможности признания иных лиц членами семьи нанимателя (например, лица, проживающего совместно с нанимателем без регистрации брака), суду необходимо выяснить, были ли эти лица вселены в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя или в ином качестве, вели ли они с нанимателем общее хозяйство, в течение какого времени они проживают в жилом помещении, имеют ли они право на другое жилое помещение и не утрачено ли ими такое право.
1
0
1
0

В принципе вышеуказанные разъяснения Пленума прямо предусматривают возможность для «гражданских супругов» признания их членами семьи в судебном порядке.

при этом основания указанные в данных разъяснениях у нее присутствуют, это длительность проживания, совместное хозяйство, вселение ее нанимателем, если у нее нет другого жилья и права на жилье то шансы еще повышаются. 

Думаю стоит попробовать подать иск о признании за ней прав пользования данной квартирой на условиях договора социального найма.

Из родственников у умершего никого, кроме братьев и сестёр, каждый из которых готов помочь, если нужно их участие. Спасибо!

они могут помочь свидетельскими показаниями.

1
0
1
0

Есть ли у нее другое жилье или право пользования в другом жилье, где она зарегистрирована?

0
0
0
0
Подскажите, есть ли хоть какая-то возможность маме сохранить квартиру?

Дарья

Для того, чтобы сохранить квартиру, нужно обратиться в суд с иском о признании права пользования данным жилым помещением. При этом нужно доказывать в суде, что ваша мама была вселена в квартиру на законных основаниях. Ваша мама просто проживала в квартире или все-таки была там зарегистрирована?

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Хабаровск
Здравствуйте, Ольга. К сожалению нет, зарегистрирована она в другой квартире, вместе со мной.

У мамы есть  жилое помещение на праве собственности?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Добрый день, приобретен трицикл в 2026 г у собственника, 2012 года выпуска, есть только акт приема передачи, на учет не ставился есть ли какая либо возможность сделать птс?
Добрый день, приобретен трицикл в 2026 г у собственника, 2012 года выпуска, есть только акт приема передачи, на учет не ставился есть ли какая либо возможность сделать птс? Заранее спасибо.
, вопрос №4862251, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли сохранить автомобиль при просрочке автокредита и взыскании долга через суд?
Здравствуйте. Сложилась такая ситуация, взяла автокредит. Была сложность в оплате несколько месяцев и банк вышел в суд о возврате полностью всей суммы, приставы арестовали счета и банк требует возвратить машину, чтобы они её выставили на торгах и продали на торгах. Я обращалась в банк с просьбой восстановиться в кредите, то есть, заплатить всю сумму, которую просрочила и дальше восстановиться в платежах, но банк не пошел на уступки, требует привезти машину на оценку и следующую перепродажу. Можно ли мне как-то сохранить машину и восстановиться в платежах или это уже невозможно?
, вопрос №4862088, Елена, г. Лысьва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли возможность вообще не разрешить ей встречи с отцом?
Здравствуйте. Отец подал на определение времени общения с дочерью. Но дочь его боится, он раннее закрывал ее в квартире и не выпускал. Теперь она его боится. А он говорит, что это я настроила. В судах пробовала его ограничить, но получила отказ. Он этим пользуется и пытается определить сейчас время. Как я могу повлиять на то чтобы он с ней не виделся. Всю психику сломает ребенку. Есть видео доказательства о том как она кричит визжит когда его видет. Приходил к ней в школу, там тоже видеоматериал есть что она убегает от него комне и боится его. Есть ли возможность вообще не разрешить ей встречи с отцом?
, вопрос №4862048, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Могу ли я свободно продать автомобиль, будет ли какая-то доплата с моей стороны, или со стороны покупатели авто?
Здравствуйте, купил автомобиль из Японии в июне 2024 года, в августе он приехал в Россию, прошел лабораторию, растаможил, оплатил ЛЬГОТНЫЙ утиль сбор (5200) для личного пользования, в дальнейшем получил ЭПТС. Машина полностью оформлена на меня, инвойсы Японские тоже оплачивал Я. Машина 1.5 года стоит в гараже, планирую продавать, никто не ездит. На учет в ГИБДД не ставил, номера не получал, есть заинтересованные покупатели и задают мне вопрос. «Будем ли мы платить повышенный утиль сбор если купим у тебя машину». Могу ли я свободно продать автомобиль, будет ли какая-то доплата с моей стороны, или со стороны покупатели авто ?
, вопрос №4862017, Андрей, Харьков

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли возможность переписать долю квартиры в счёт выплаты алиментов?
Здравствуйте! Есть ли возможность переписать долю квартиры в счёт выплаты алиментов?
, вопрос №4861220, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.01.2020