Можно ли через суд выкупить долю квартиры у бывшего мужа без его согласия?

Хочу выкупить долю в квартире у бывшего мужа. Он не соглашается. Могу ли я обязать его в судебном порядке и какую сумму суд назначит выплатить. 1/4 от стоимости квартиры за сколько покупали или в зависимости от цен на жилье. Две доли у детей. Ипотека остается на мне и не выплачена еще.

, Алина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у него есть другое жилье то можно попробовать выкупить. Иск называется о признании доли незначительной. Делаете оценку доли через официальные   компании, имейте эти деньги на своем счете. Суд будет решать признать его долю незначительной или отказать вам. Ст. 252 ГК РФ

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.