Как мне подать заявление на развод, если нет свидетельства о браке?

Здравствуйте я подавала ранее иск о расторжении брака. Но после забрала. А теперь хочу повторно подать, но у мужа свидетельство о браке. Как мне подать заявление если нет свидетельства?

, Антонина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в органы ЗАГСа и получить повторное свидетельство о браке. Для этого нужно оплатить госпошлину в размере 350 рублей и предъявить паспорт. Затем вы можете обратиться с заявлением о расторжении брака. Возможно подать иск и без свидетельства, указать, что оно находится у мужа, просить его истребовать у него. Суд может оставить ваше заявление без движения, поскольку у вас есть возможность получить повторное свидетельство о браке.

С уважением Андрей Козырев