Нужно ли платить налог с продажи ЗУ в собственности менее 3 лет?

Здравствуйте! У нас возникла сложная ситуация в семье.Нам дали землю для многодетных семей 10 соток.В собственности менее 3 лет.Риэлтор нам сказала,что мы не попадем под налог.Кадастр.сумма 2700000.А продали за 700000.А мне в налоговой говорят,что будем 13 % платить.Подскажите пожалуйста.

, оксана, г. Щелково
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы чрезмерно занизили кадастровую стоимость. Учитывая, что 700.000 рублей это меньше 70% кадастровой стоимости (1.890.000 рублей), ваш доход будет считаться в размере 70% кадастровой стоимости, и именно с этого размера вам насчитают налог. Единственной, что можно попробовать сделать — применить налоговый вычет, что позволит заплатить налог только с суммы, превышающей 1 млн. рублей.