Как поступить, если родной отец не даёт согласия на усыновление ребенка моему супругу?

Здравствуйте! Подскажите как поступить, если родной отец не даёт согласия на усыновление моему супругу, хотя сам не принимает никакого участия в воспитании ребёнка, ребёнка не видел 3 года, только платит копеечные алименты и то, то платит, то не платит были такие моменты что он не платил алименты более полгода

, Алмагуль, г. Оренбург
Елена Колодкина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алмагуль, в вашей ситуации возможно  лишь одно решение. Если отец не выполняет свои родительские обязанности, то вы имеете право лишить его родительских прав. Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Но имейте ввиду, что доказать факт не исполнения отцом родительских обязанностей будет лежать на вас. Только после того, как отец будет лишён родительских прав, ваш супруг сможет усыновить вашего ребенка.

Алмагуль
Клиент, г. Оренбург
Если привести в суд сестру и подругу и они подтвердят, что он не приезжал за 3 года ни раз, это будет доказательством?