Мы развелись, но продолжали жить вместе, а после смерти мужа я не могу получить наследство

Здравствуйте! В 1994 году мы с мужем через суд развелись. Через месяц помирились, и продолжали жить вместе не получая свидетельства о разводе и не регистрируя заново брак. Выехали на ПМЖ за границу, прожили до 2009 года вместе. Затем муж поехал пожить в Россию, но там случился инсульт. Забрать его возможности не было. Я его обеспечивала материально все время до самой смерти 2017 года , отношения наши продолжались, он приезжал в гости к нам с сыном, мы ездили к нему. И вдруг мы узнаем что он в 2010 году получил свидетельство о расторжении брака на основании того решения суда. В следствие чего я лишилась доли в наследстве на квартиру как жена. Что можно сделать в данной ситуации. Прав ли он, можно ли как то оспорить получение свидетельства о ращводе?

, галина, г. Москва
Марина Золотарёва
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Галина!

Брак считается расторгнутым с момента вступления решения суда в законную силу.

Ч. 1 ст 25 СК РФ брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

Значит, оснований для признания свидетельства о расторжении брака недействительным нет.

Однако, в Вашем случае можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, а именно: факта наличия брачных отношений за период после решения суда 1994 года.

В случае признания факта брачных отношений, Вы восстановите свое право на наследство.

Марина Золотарёва

Как указано в Постановлении N 110пв-01  Верховного Суда РФ (см. Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 10.02.2002г)  установление судом факта нахождения в фактических брачных отношениях, возникших после 8 июля 1944 г., не допускается.

Николай, спасибо за Ваше дополнение.

Однако Галина уточнила, что они с супругом проживали в другой стране, где, Постановлении N 110пв-01  Верховного Суда РФ не применяется.

Таким образом, в другой стране возможно признать факт брачных отношений, в зависимости о законодательства конкретной страны.

Выехали на ПМЖ за границу, прожили до 2009 года вместе

галина