8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать в суде, что отец содержал своих детей?

С какого возраста отец может подать на алименты на своих детей? Что будет являться доказательством в суде, что отец содержал своих детей? В браке отец не содержал, а только причинял ущерб. После развода не содержал. Жена не подавала на алименты.

18 января 2020, 21:02, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

В такой ситуации лучше подать на алименты официально и чтобы у пристава было исполнительное производство с большим долгом. Это подтверждение что не содержал. Если не подавать на алименты официально, отец всегда может сказать, что давал денег поэтому они и не подавали.

18 января 2020, 21:10
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Регина Кадушкина
Регина Кадушкина
Юрист, г. Москва
В браке отец не содержал, а только причинял ущерб. После развода не содержал. Жена не подавала на алименты.
С какого возраста отец может подать на алименты на своих детей?

В законе указан не возраст. Указано следующее:

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих <a href=«internet.garant.ru/#/multilink/10105807/paragraph/534/number/0» class=«s_8» params="{type: 65539, documentId: 10105807, element: {type: 'paragraph', id: 534}, linkNumber: 0}" data-tooltip=«Список документов:

Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ (СК РФ) (с изменениями и дополнениями)
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 » О="" применении="" судами="" законодательства="" при="" рассмотрении="" дел,="" связанных="" со="" взысканием="" алиментов"="" "="">нетрудоспособных

нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Согласно той же ст. 87 СК РФ, дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

В браке отец не содержал, а только причинял ущерб. После развода не содержал. Жена не подавала на алименты.

Данные обстоятельства необходимо будет доказывать (свидетельские показания, иные доказательства).

18 января 2020, 21:42
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Есть решение суда, что отец запрещает ребенку выезд, ребенок еще не совершеннолетний, но отец хочет вернуть ребенку возможность выезжать с мамой заграницу, что нужно делать?
Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, последовательность при возвращении ребенку права на выезд заграницу? Есть решение суда, что отец запрещает ребенку выезд, ребенок еще не совершеннолетний, но отец хочет вернуть ребенку возможность выезжать с мамой заграницу, что нужно делать? Что и куда писать? В МВД или через суд?
08 января, 13:39, вопрос №2955619, Марина, г. Москва
16 ответов
Семейное право
Как доказать, что отец не интересуется ребенком?
какие я могу предоставить в суд доказательства, что отец не интересуется ребенком? (суд по смене фамилии ребенку на мою девичью). алименты с него пристав взыскивает, другого участия в жизни ребенка он не принимает. то что он не звонит доказывать детализацией звонков не удобно (там куча листов выходит а толку никакого). свидеетеля привести тоже не могу, так как суд в другом городе. либо свиделем может быть моя мама, но она близкий родственник, не будет ли это проблемой
25 января 2019, 11:46, вопрос №2237030, Полина Андреевна, г. Курган
2 ответа
Семейное право
Как доказать суду, что отец ребенка страдает алкоголизмом, если нет медицинских свидетельств?
Здравствуйте. Как доказать суду, что отец ребенка страдает алкоголизмом, если нет никаких медицинских свидетельств, но о его болезни и агрессивном, антисоциальном и опасном (не только для ребенка, но и для тех, кто жил с ним под одной крышей - неоднократно поднимал руки на близких, "играл в допросы", едва не устроил пожары) поведении известно членам семьи и многим друзьям? Можно ли потребовать от суда назначения медицинской и психиатрической экспертизы? Диалога с ним самим у истца нет, позиция ответчика "я идеальный человек, а вы у меня похитили ребенка". Сам ребенок отца не помнит, в возрасте между двумя и тремя годами видел его несколько раз. Сейчас ребенку шесть лет. Совместно с отцом втроем проживали лишь один год. Кроме того, с момента рождения ребенка отец не оказывал материальной помощи. Приказ о назначении алиментов вышел два года назад, но из-за грубой ошибки пристава в алиментах было отказано. Дело затянулось из-за проживания сторон в разных городах, а официально ответчик теперь б.о.м.ж. (выписался из квартиры, когда речь зашла об алиментах) - из-за этого приставы по месту жительства истца "отфутболивают" документы. Необходимо для лишения родительских прав.
11 января 2018, 18:07, вопрос №1868772, Вера Воронина,
2 ответа
Алименты
Как можно доказать суду, что задержки с алиментами не создали трудности для ребенка?
Здравствуйте! Пожалуйста, проясните ситуацию по следующим вопросам: 1) Возможно ли переплату по алиментам (часть платежей, превышающую обязательную долю от дохода) за некоторый период (в моём случае 5 месяцев) истолковать как алименты, уплаченные вперёд, т.е. за непосредственно последовавший период (в моём случае 4 месяца), когда временно доход был так мал, что не хватало средств для перечисления алиментов? 2) Если период неуплаты алиментов составлял более 2-х месяцев (в моём случае около 4-х месяцев, примерно полгода назад), но после был произведён платёж, перекрывающий все задолженности по текущим платежам, могут ли привлечь к административной ответственности по ч1 ст 5.35.1 за тот период? 3) Как можно доказать суду, что мои временные задержки с перечислением алиментов не создали в жизни несовершеннолетнего ребёнка никаких сложностей? (Мать ни разу никаким образом не обращалась ко мне с претензиями о задержке перечисления -- там в семье доход около 1млн руб в месяц, мои несколько тысяч не сыграют роли никакой. Конечно же, я понимаю, что должен исполнять свои обязанности независимо от текущего "дохода" матери, но и о здравом смысле забывать не следовало бы, как мне кажется) Большое спасибо за пояснения!
29 октября 2017, 18:06, вопрос №1795508, Дмитрий, г. Новосибирск
1 ответ
Алименты
Могу ли я доказать суду, что я сам, также как и мать, хочу содержать и содержу своих детей, без присуждения алиментов, как это сделать и возможно ли это?
Здравствуйте! У меня двое детей, 4 и 9 лет. Половину времени провожу с младшим ребенком (половину мать), со старшим иногда, т.к. препятствует бывшая жена (живет отдельно,новый брак). Место жительство детей определено по суду с матерью. Матерью подан иск на определение времени общения детей со мной. Детей воспитываю,содержу, обеспечиваю всем необходиым, оплачиваю дет. сад и т.д. Бывшая жена подала также на алименты. Могу ли я доказать суду, что я сам,также как и мать, хочу содержать и содержу своих детей, без присуждения алиментов, как это сделать и возможно ли это ? Расходы матери на детей делить поровну (одежда, образовние и т.д.).
12 февраля 2013, 13:22, вопрос №45194, Станислав Голубев, г. Архангельск
1 ответ
Дата обновления страницы 19.01.2020