Могут ли коллекторы требовать возобновления искового производства от 2016 года после покупки долга?

В 2016г был суд по задолженности перед банком, приставы завели производство, но в течении 3х лет никаких уведомлений от ССП я не получала, потом начали звонить коллектора(авто информатор) что долг банка передан им и они требуют уплаты долга им по некоторым реквизитам. На сколько законы их требования, должна ли я с ними общаться, могут ли они требовать возобновления искового производства?

Благодарю

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Михаил Семиболотний
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Насколько я понимаю в 2016 году в отношении Вас было вынесено судебное решение, которое являлось основанием для выдачи исполнительного листа для взыскания суммы задолженности по кредиту в пользу банка через систему судебных приставов.

Указанный Вами срок в три года (это важно понимать) относится к срокам предъявления исполнительного листа в исполнительное производство (ч.1 ст. 21 ФЗ № 229 от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве» (далее — 229-ФЗ). Если такой документ не передают судебным приставам в течении трех лет со дня его выдачи, то взыскание по этому документу не производится (за исключением ряда случаев, описанных в п. 2,4,7 указанной статьи).

Вместе с тем, если исполнительное производство  начато, то прекращение исполнительного производства осуществляется только в определенных случаях, перечень которых отражен в ст. 43 229-ФЗ. Узнать о наличии в отношении Вас исполнительного производства Вы можете на официальном сайте  ФССП России http://fssprus.ru/ в разделе «Сервисы».

Касательно звонков на Ваш номер от лица неких «коллекторов». Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу изложены в ст. 382 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ). При этом может быть осуществлена уступка требований кредитора (Банка) и по исполнительному листу в пользу «коллектора». Однако в силу положений ст. 385 ГК РФ должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Таким образом, без предъявления «коллекторами» вышеуказанных доказательств, Вы вправе вообще не предпринимать никаких действий и более того, оспорить такую сделку между банком и цессионарием («коллектором») в суде.

Обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с ч. 3 ст. 7 ФЗ № 230 от 03.07.2016 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“:

По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.

Следовательно, в случае нарушения „коллекторами“ вышеуказанных лимитов звонков, Вы вправе направить соответствующую жалобу в надзорные органы.

Всего доброго и успехов!