Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Хочу подать на алименты

Добрый вечер!!!4 года назад родила ребенка,отец,его не признал,сказал:"- мол у меня таких по всей стране десятки может бегают и что каждого признавать!".Сейчас задумалась над подачей алиментов...Скажите пожалуйста,при рождении сына,он зарегистрирован на меня и отчество у него тоже моё(я мать одиночка),что нужно для обращения в суд?Анализ ДНК оплачивать мне,как заинтересована я в этом?Или сумма делится на обоих родителей?И еще одна знакомая сказала,что если обращаться в суд то можно высудить алименты с рождения по сегоднешний день-так ли это?Сейчас отец моего ребенка живет(женат не знаю ли)с девушкой которая на днях должна родить...Что и в каком размере полагаться будет моему ребенку,после суда(какой % от з/п)!Стоит ли подавать?

21 Октября 2013, 22:08, вопрос №265122 анна, г. Вологда
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1019 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Столбунов Андрей

    Необходимо подадать в суд заявление об определении отцовства и взыскании алиментов.

    В случае, если будет упираться, то придется делать анализ ДНК, оплачивать самой, но в случае подтверждения Вашей правоты, делать дополнительное заявление в суде о возмещении этих расходов с отца ребенка. Примерный образец искового заявления:

    В _____________________________ районный судг. _________________________________________Истец: _________________________________________________________________________________(Ф.И.О., место жительства, телефон)Ответчик: __________________________________(Ф.И.О., место жительства, телефон)

    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об установлении отцовства и взыскании алиментов

    С ответчиком  (указать Ф.И.О. ответчика) я находилась в фактических брачных отношениях с ___ по __ (указать месяц и год).В этот период я родила ребенка (сына/дочь)  (указать имя, дату рождения).Ответчик является его (ее) отцом, однако отказался подать в органы ЗАГС заявление о регистрации отцовства и не оказывает мне материальной помощи в содержании ребенка.Отцовство ответчика в отношении __ (имя ребенка, дата рождения) подтверждается следующими доказательствами: _ (привести доказательства, свидетельствующие о совместном проживании и ведении общего хозяйства с ответчиком до рождения ребенка или совместном воспитании либо содержании ребенка, и другие доказательства, подтверждающие отцовство ответчика).На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 49, 80, 81 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
    ПРОШУ:
    1. Установить, что __ (Ф.И.О. ответчика, дата и место его рождения, гражданство, постоянное место жительства и работы) является отцом _ (Ф.И.О. ребенка, число, месяц, год его рождения).2. Взыскать с ответчика __ (Ф.И.О. ответчика, дата и место его рождения, гражданство, постоянное место жительства и работы) алименты на содержание сына (дочери)  (Ф.И.О. ребенка, число, месяц, год его рождения) в размере одной четверти заработка и иного дохода, но не менее _______________ рублей в месяц, начиная с ______ (дата подачи заявления) до его (ее) совершеннолетия.
    Приложения:
    (копии документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, прилагаются к исковому заявлению для ответчиков и третьих лиц, если они у них отсутствуют).
    1. Копия искового заявления для ответчика.

    2. Документ об оплате госпошлины.

    3. Копия свидетельства о рождении ребенка.

    4. Доказательства, подтверждающие признание ответчиком отцовства (письма и иная переписка сторон, его анкеты, заявления ответчика, денежные переводы, почтовые открытки, письменные ходатайства ответчика по месту работы о предоставлении членам его семьи жилой площади, путевок для помещения детей истицы в детские учреждения и другие фактические данные, которые с достоверностью подтверждают факт признания ответчиком отцовства).

    5. Справка о заработке ответчика и наличии удержаний по исполнительным листам.

    6. Иные документы.

        "______" _____________ ______г.              ________________________                                                     Подпись, расшифровка

    21 Октября 2013, 22:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Столбунов Андрей

    О том, что можно отсудить алименты задним числом —  таких случаев не знаю.

    21 Октября 2013, 22:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats