8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли открыть второй раз служебную проверку по одному и тому же факту нарушения?

Добрый день. Прошу помощи. В надзорном отделе сотрудник Вася по халатности допустил нарушение не выехал на проверку в установленные сроки, потому что забыл о ней. Руководитель провел служебную проверку, обьяснительные взяты с этого сотрудника и начальника отдела. Оба привлечены к дисциплинарному взысканию. Проверка закрыта. Через месяц руководитель издает приказ снова об открытии служебной проверки по этому же факту (нарушение сроков сотрудником Васей) и требует обьяснительные со всех заместителей начальника отдела. Правомерно ли открытие второй раз служебной проверки по одному и тому же нарушению? Правомерно ли требовать обьяснительные с сотрудников, которые физически находятся в другом районе и этого Васю не курирует?

Показать полностью
, Света, г. Москва
Ленора Якубова
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Света!

Если я правильно поняла, речь идет о сотрудниках МВД.

Правомерно ли открытие второй раз служебной проверки по одному и тому же нарушению? 

Нет, не правомерно, так как в соответствии с п.15 Приказа МВД РФ от 26 марта 2013 г. N 161«Об утверждении Порядка проведения служебной проверки в органах, организациях и подразделениях Министерства внутренних дел Российской Федерации».

Решение о проведении служебной проверки должно быть принято не позднее двух недель с момента получения соответствующим руководителем (начальником) информации, являющейся основанием для ее проведения.

В данном случае, вначале, как я поняла, служебная проверка проводилась по факту непроведения проверки заявления (сообщения), а вторая-по факту нарушения сроков проведения той же проверки заявления (сообщения). Оба эти нарушения связаны между собой, так как совершены одним и тем же лицом, в отношении одного и того же объекта правоотношений. Кроме того, по одному из них проведена служебная проверка, виновное лицо (лица) привлечены к дисциплинарной ответственности, однако часть нарушений, допущенных виновным, не была оценена с точки зрения законодательства, однако сроки проведения проверки при этом прошли.

Правомерно ли требовать обьяснительные с сотрудников, которые физически находятся в другом районе и этого Васю не курирует?

Требовать объяснение в рамках служебной проверки вообще неправомерно. Сотрудник, проводящий служебную проверку, может только предложить дать объяснение по существу проверки, право сотрудников его дать или отказаться от дачи объяснения.

1
0
1
0
Света
Света
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. Вторую служебную проверку отменили по тому обстоятельству, что по одному и тому же нарушению дважды служебные проверки не проводятся.

Я очень рада была Вам помочь.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
После развода выйду замуж второй раз, может ли мой новый муж усыновить моих детей, или нужен отказ отца?
Развожусь с мужем, у нас 2 детей. После развода выйду замуж второй раз, может ли мой новый муж усыновить моих детей, или нужен отказ отца?
, вопрос №3967394, ТАТЬЯНА, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Есть ли возможность вернуть деньги хотя бы за приобретенное от них оборудование?
Здравствуйте. В сентябре мне подключали домашний интернет через приемник на сумму 55240₽ с обещанной стабильной скоростью интернета минимум 60 Мбит/сек за 1300₽ в месяц. Такую скорость за весь период пользования я наблюдал не более двух дней. Уже как 2 с половиной месяца сижу на скорости менее 9-10 Мбит/сек. Техподдержка говорит, что у них огромные очереди людей, у которых тоже есть проблемы. Звонил им не один десяток раз, и кормят одними и теми же ответами. Есть ли возможность вернуть деньги хотя бы за приобретенное от них оборудование?
, вопрос №3967094, Илья, г. Санкт-Петербург
Семейное право
В вынесенном определении суд оставил исковое заявление без движения и дал сроки для исправления, донесла в суд документы о стоимости имущества, а расчёт цены иска не приложила
Здравствуйте! В вынесенном определении суд оставил исковое заявление без движения и дал сроки для исправления,донесла в суд документы о стоимости имущества,а расчёт цены иска не приложила. Вопрос, можно ли во второй раз донести недостающий документ(расчёт цены иска)или ждать что вынесет суд?Заранее спасибо
, вопрос №3966156, Екатерина, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Можно ли их вернуть, если на обуви есть следы носки и со дня покупки прошел один день?
Здравствуйте. Купили зимние сапоги и в них ушли из магазина, но обувь очень скользкая, дочь еле дошла до дома, несколько раз упала. Можно ли их вернуть, если на обуви есть следы носки и со дня покупки прошел один день?
, вопрос №3965932, Елена, г. Липецк
Защита прав потребителей
С момента покупки прошел день, сразу при включении была эта проблема, действительно ли мне нужно отдавать на проверку, или стоит писать им притензию и подавать в суд?
Здравствуйте, купил телефон в магазине,по приходу домой в этот же день был обнаружен недостаток,не работала камера. Тоесть она то работает,то нет. Пришел в магазин на следующей день, предоставил,показал ,подтвердили Деньги возвращать отказались,менять на аналогичный новый тоже,сказали будут проводить проверку качества. С момента покупки прошел день,сразу при включении была эта проблема,действительно ли мне нужно отдавать на проверку,или стоит писать им притензию и подавать в суд?
, вопрос №3964443, Михаил Гуренко, снт. Волга
Дата обновления страницы 11.03.2020