Можно ли открыть второй раз служебную проверку по одному и тому же факту нарушения?

Добрый день. Прошу помощи. В надзорном отделе сотрудник Вася по халатности допустил нарушение не выехал на проверку в установленные сроки, потому что забыл о ней. Руководитель провел служебную проверку, обьяснительные взяты с этого сотрудника и начальника отдела. Оба привлечены к дисциплинарному взысканию. Проверка закрыта. Через месяц руководитель издает приказ снова об открытии служебной проверки по этому же факту (нарушение сроков сотрудником Васей) и требует обьяснительные со всех заместителей начальника отдела. Правомерно ли открытие второй раз служебной проверки по одному и тому же нарушению? Правомерно ли требовать обьяснительные с сотрудников, которые физически находятся в другом районе и этого Васю не курирует?

, Света, г. Москва
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Света!

Если я правильно поняла, речь идет о сотрудниках МВД.

Правомерно ли открытие второй раз служебной проверки по одному и тому же нарушению?

Нет, не правомерно, так как в соответствии с п.15 Приказа МВД РФ от 26 марта 2013 г. N 161«Об утверждении Порядка проведения служебной проверки в органах, организациях и подразделениях Министерства внутренних дел Российской Федерации».

Решение о проведении служебной проверки должно быть принято не позднее двух недель с момента получения соответствующим руководителем (начальником) информации, являющейся основанием для ее проведения.

В данном случае, вначале, как я поняла, служебная проверка проводилась по факту непроведения проверки заявления (сообщения), а вторая-по факту нарушения сроков проведения той же проверки заявления (сообщения). Оба эти нарушения связаны между собой, так как совершены одним и тем же лицом, в отношении одного и того же объекта правоотношений. Кроме того, по одному из них проведена служебная проверка, виновное лицо (лица) привлечены к дисциплинарной ответственности, однако часть нарушений, допущенных виновным, не была оценена с точки зрения законодательства, однако сроки проведения проверки при этом прошли.

Правомерно ли требовать обьяснительные с сотрудников, которые физически находятся в другом районе и этого Васю не курирует?

Требовать объяснение в рамках служебной проверки вообще неправомерно. Сотрудник, проводящий служебную проверку, может только предложить дать объяснение по существу проверки, право сотрудников его дать или отказаться от дачи объяснения.

Света
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. Вторую служебную проверку отменили по тому обстоятельству, что по одному и тому же нарушению дважды служебные проверки не проводятся.

Я очень рада была Вам помочь.