Можно ли оформить самозанятость во Владимире?

Здравствуйте. Г. Владимир. Хочу оформится в налоговой службе как самозанятый. Планирую оказывать услуги няни, уборки дома и пр. Могу я оформится и заниматься этой деятельностью в г. Владимир? Если нет, то когда во Владимире это будет возможно?

, наталья, г. Москва
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Наталья! В  настоящее время специальный налоговый режим для самозанятых не распространяется на Владимирскую область. Когда будет введен такой режим для всей остальной части России пока неизвестно.

Однако доходы от деятельности нянь, репетиторов, сиделок и уборщиц в соответствии с пунктом 70 статьи 217 Налогового кодекса РФ освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц. Положения этого пункта распространяются

на физических лиц, уведомивших налоговый орган в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 Налогового кодекса РФ.и не привлекающих наемных работников для оказания указанных в настоящем пункте услуг.

Вы можете воспользоваться такими льготами, пока не налоговый режим для самозанятых не распространили на всю территорию РФ.

С уважением, Светлана.