Почему расчет задолженности по алиментам производят исходя из среднего заработка по России?

Добрый день! ПОчему расчет задолженности по алиментам производят исходя из среднего заработка по России, а не по региону, ( в регионе он намного меньше) ? И как можно это оспориь у пристава?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Екатерина Рогожникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Ольга! В соответствии со ст.83 Семейного кодекса Рф, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом порядок установлен семейным законодательством, относительно суммы это только исходя из прожиточного минимума на ребенка, он определяется по стране 11004 рублей для детей. Исходя из этого и должен быть определен размер алиментов.

Надеюсь, ответ был для Вас полезен!

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо! Дело касается моего брата, постановление вступило в силу с 16.02.2018г, в период с 5.02.2018 по 31.07.2019 должник не работал, алименты не выплачивал, на учете в МЦЗН не состоял поэтому пристав и рассчитал задолженность исходя из размера средней зароботной платы РФ, можно это оспорить?

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Расчёт задолженности по алиментам может быть оспорен в судебном порядке.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Сначала нужно получить ответ от Начальника службы приставов?