Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Имеют ли банки клеить листы на дверь всех подъездов о моей задолженности и всеми данными

У меня есть небольшой кредит в размере 14 т.р на звонки всегда им отвечаю и объясняю ситуацию. Они начали вешать большие листы на двери подъездов. В них написано: что я такой то такой(все данные) злостный неплательщик. Выставляют меня что я мошенник и обращаются к жильцам чтобы были осторожны и шли в полицию если что! Вопрос.. мне можно идти разбираться с этим?

22 Октября 2013, 19:44, вопрос №265094 Дмитрий, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 799 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сохраннов Сергей
    РеЛиКом
    Сохраннов Сергей, Юрист, г. Нижний Новгород
    • 605ответов
    • 67отзывов

    Конечно можно. В полицию. Прихватите объявления

    22 Октября 2013, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Добрый вечер!

    В полицию вы обратиться можете, но они такие вещами почти не занимаются.

    Зато вы можете обратиться в суд с требованием возмещения морального вреда, при этом необходимо чтобы вы обеспечили явку свидетелей, которые бы подтвердили, что данное объявление было наклеено на двери подъезда.

    Так в соответствии с

    пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» указанные в вопросе сведения относятся к персональным данным. Пунктом 10 статьи 3, частью 1 статьи 7 рассматриваемого закона установлено обязательное требование к операторам персональных данных и третьим лицам, получающими доступ к персональным данным, об обеспечении конфиденциальности этих данных. Публикация персональных данных допустима только при согласии на это субъекта персональных данных или при наличии иного законного основания (пункт 12 статьи 3 Федерального закона «О персональных данных»).

    Таким образом, публикация данных должника, включающих в себя фамилию, имя, отчество и суммы задолженности, противоречит требованиям Федерального закона «О персональных данных» и является незаконной.

    22 Октября 2013, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats