Имеют ли банки клеить листы на дверь всех подъездов о моей задолженности и всеми данными

У меня есть небольшой кредит в размере 14 т.р на звонки всегда им отвечаю и объясняю ситуацию. Они начали вешать большие листы на двери подъездов. В них написано: что я такой то такой(все данные) злостный неплательщик. Выставляют меня что я мошенник и обращаются к жильцам чтобы были осторожны и шли в полицию если что! Вопрос.. мне можно идти разбираться с этим?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Конечно можно. В полицию. Прихватите объявления

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

В полицию вы обратиться можете, но они такие вещами почти не занимаются.

Зато вы можете обратиться в суд с требованием возмещения морального вреда, при этом необходимо чтобы вы обеспечили явку свидетелей, которые бы подтвердили, что данное объявление было наклеено на двери подъезда.

Так в соответствии с

пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» указанные в вопросе сведения относятся к персональным данным. Пунктом 10 статьи 3, частью 1 статьи 7 рассматриваемого закона установлено обязательное требование к операторам персональных данных и третьим лицам, получающими доступ к персональным данным, об обеспечении конфиденциальности этих данных. Публикация персональных данных допустима только при согласии на это субъекта персональных данных или при наличии иного законного основания (пункт 12 статьи 3 Федерального закона «О персональных данных»).

Таким образом, публикация данных должника, включающих в себя фамилию, имя, отчество и суммы задолженности, противоречит требованиям Федерального закона «О персональных данных» и является незаконной.