Уплата налогов ип

здравствуйте! ситуация следующая: я зарегистрирована в качестве ип в ноябре 2012, оформила документы но дальше дело не пошло, деятельность не велась, отчетность не сдавалась, и тут мне приходит письмо со штрафами о том, что не сдавала отчетность во время и письмо о том, что мне необходимо заплатить налоги( сумма порядка 30000 рублей), сейчас хочу закрыть ип и не знаю что делать с налогами? должна ли я их оплачивать если деятельность не велась? такой суммой к сожалению не располагаю, как мне быть?

, Маргарита, г. Ижевск
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

сдавать декларации необходимо в любом случае. О штрафах а тем более о налогах речи пока быть не может, т.к. для того, чтобы их Вам насчитали необходима подача деклараций. На какой системе налогообложения Вы находитесь? Хотелось бы прочитать письмо, которое Вам пришло.

Маргарита
Клиент, г. Ижевск

система налогообложения упрощенная, там не налоги а страховые взносы в пенсионный фонд

Добрый вечер! Страховые взносы Вам придется заплатить в любом случае (независимо от того, велась деятельность или нет). Вы можете смело закрываться и чем быстрее, тем лучше (т.к. долг по взносам будет расти). Сейчас можно закрыть ИП, имея задолженность перед ПФР. На погашение задолженности дается 15 дней. Если не будет уплаты, ПФР имеет право подать на Вас в суд. Если не можете заплатить сразу, платите частями, тогда ПФР не подаст на Вас в суд, главное платить.