Как наказать человека, выложивший мои персональные данные в интернете?

Здравствуйте. Являлся участником одного сообщества в ВК. На одну из новостей я оставил свое комментарий, на что посыпались оскорбления от неизвестных мне лиц. После чего, мной было установлено, что один из отправителей оказался администратором группы (Сергей Лазаревский). После моего замечания, данный человек, разместил мои личные переписки интимного характера с девушками с посторонних сайтов, после выложил фотографию и мои персональные данные (ФИО, номер телефона и mail). Через некоторое время товарищ это все удаляет, но скриншоты его публикации я успел сделать. Жалоба на данного товарища и его группу в поддержку ВК отправлена.

Личность установлена, скриншоты имеются. Человек живет в Москве, я живу в Одинцово. Могу ли я уголовно наказать человека за размещение в паблике моих личных данных с фотографией? И каким способом? Спасибо!

  • 2020-01-16_18-30-49
    .png
  • 2020-01-16_18-30-20
    .png
, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Возможно привлечь по этой норме закона

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.