Есть ли перспектива подачи иска в суд со стороны УК?

Сегодня в почтовом ящике обнаружил уведомление о задолженности от Управляющей компании (во вложении).

Диспозиция — не оплатил один счет от Управляющей организации за июль 2015 год, так как не был согласен с его суммой.

Все остальные месяцы оплачены, есть чеки по оплате коммунальных платежей за последние 3 года. Управляющая компания вместо тех месяцев, которые были указаны в чеках, делала начисления за июль 2015 года, пока полностью его не погасила. Далее, в какой-то момент, резко прекратила это делать, и стала четко начислять деньги на те месяцы, которые были указаны в чеках. В итоге, сейчаспо их данным висят неоплаченными периоды с апреля 2017 по сентябрь 2017. Чеки на оплату за эти периоды у меня на руках.

Есть ли перспектива подачи иска в суд со стороны УК?

Составил ответ на уведомление, прошу его прокомментировать.

  • Заявление в УК - Без контактов
    .docx
  • CCF17012020_0001
    .jpg
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей! УК может обратиться в суд, поскольку, по всей вероятности, списала спорные суммы за 2015 год. Такое право у неё было только в том случае, если Вы в платёжном документе не указывали период, за который производится оплата.

На это прямо указывает Постановление Пленума ВС РФ № 22. на которое Вы также ссылаетесь в своём заявлении.

Если платежный документ не содержит данных о расчетном периоде, денежные средства, внесенные на основании данного платежного документа, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный гражданином (статья 319.1 ГК РФ).
В случае когда наниматель (собственник) не указал, в счет какого расчетного периода им осуществлено исполнение, исполненное засчитывается за периоды, по которым срок исковой давности не истек (часть 1 статьи 7 ЖК РФ и пункт 3 статьи 199пункт 3 статьи 319.1 ГК РФ).

Если период оплаты указывали, иск УК оставят без удовлетворения. Но, я думаю, имеет смысл указать на это в Вашем заявлении, а именно то, что задолженность возникла в 2015 году и в пределах срока исковой давности УК не обратилась за её взысканием.