Установление отцовства после смерти, для гражданства

Моя мать - гражданка литвы, мой отец - гражданин России, но умер пару лет назад. Я пока лицо без гражданства и паспорта, но получу литовское и будут проблемы с получением русского гражданства, если не докажу отцовство. У меня есть свид о рождении с прочерком. Есть свидетельство о его смерти.

Отец все мои 20 лет жил с нами, есть куча детских совместных фотографий, нет контакта с его родственниками давно, (они в другом городе, так что их в счет не берем) но возможно найду других свидетелей (старых друзей семьи)

Насколько высоки шансы одобрения отцовства в таком случае?

, Александра, г. Тюмень
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете через суд поставить вопрос об установлении юридического факта признания отцовства. В суде нужны свидетели, фотографии, может есть видео. Шансы вполне есть.

Статья 50 СК РФ. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Вы можете установить факт признания отцовства по правилам особого производства.

В этом случае, такой факт может быть установлен судом по правилам особого производства на основании всесторонне проверенных данных, при условии, что не возникает спора о праве

Срока исковой давности по факту признания отцовства  законом не установлено.

В суд вправе обратиться законный представитель ребёнка (мать, опекун или попечитель), а также сам ребёнок по достижению совершеннолетия.

В качестве доказательств признания отцовства судом  могут приниматься фотографии (особенно совместные отца и ребёнка), письма, свидетельские показания (особенно ценны показания родственников умершего), переписка в социальных сетях и т.д.