Должен ли я платить налог на машину, которую получил по наследству, но в право наследования не вступал?

Здравствуйте,в 2014 году моя мать умерла, я вступил в наследство, транспортное средство КамАЗ, перешел по наследству мне,на учёт на свое имя не поставил,но и не продал,налоги приходят на мое имя,так же в ГАИ Е не числится и на умершей, должен ли я платить налог.?

, фил, г. Москва
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте. необходимо выяснить в налоговом органе на основании чего установили налог Какие у них есть сведения. И вообще именно на это ли ТС идет налог.

НК РФ Статья 357. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
По транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до момента официального опубликования настоящего Федерального закона, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств.