484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как наследникам забрать машину без документов, которая принадлежала их умершему отцу?

Как наследникам забрать машину, которая принадлежала их умершему отцу, машина без документов. Дальние родственники присвоили себе и говорят, что якобы машину им отдали. Как подать наследство на эту машину и забрать её?

19 Января 2020, 16:38, вопрос №2650379
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктор
900
ответов
226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приветствую Вас!

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками по закону если нет завещания являются дети, супруг и родители умешего.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Ознакомиться подробнее с законами, относящимися к данной теме и прочими законодательными актами можно по указанным ниже ссылкам.

19 Января 2020, 17:17
q Отблагодарить
1 0
900
ответов
226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками по закону если нет завещания являются дети, супруг и родители умершего. Эти родственники являются перечисленными лицами? Кто им отдал машину? Если они не являются законными наследниками по завещанию или наследниками законных очередей, то они владеют машиной незаконно. Имеет место самоуправство. Можно обратиться в полицию с заявлением.

Чтобы принять наследство нужно либо подать заявление нотариусу в течение 6 месяцем с момента смерти наследодателя либо принять фактически, то есть вступить во владение вещью. После обратиться в суд для признания вступления в наследство по факту.

19 Января 2020, 17:22
Иван
клиент, г. Хабаровск
Это дальние родственники, а вот как раз дети умершего, хотят забрать эту машину
Те родственники дальние утверждают, что он машину им отдал. Но это просто на словах.
20 Января 2020, 14:43
900
ответов
226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Кроме машины есть еще какое-либо имущество умершего? Если принять часть наследства, это означает принятие  всего причитающегося наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

19 Января 2020, 17:28
Иван
клиент, г. Хабаровск
Да, есть дом. А как полиции доказать, что машина принадлежала отцу, если машина без документов, но много лет ей пользовался. Жил он в деревне, так понимаю всё знали, что его машина.
20 Января 2020, 14:45
900
ответов
226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Письменные доказательства, чеки, квитанции, показания свидетелей, договор купли-продажи, так же как и доказать принадлежность любой другой вещи.

20 Января 2020, 15:40
Иван
клиент, г. Хабаровск
А вот можно ещё спросить, а если родственники полиции скажут, что им умерший сам отдал машину, или что обещал её отдать, то можно сослаться на то, что договор дарения признается ничтожным после смерти дарителя? И если они в свою очередь приведут свидетелей, которые подтвердят, что умерший машины отдал, тут правду тоже же не узнаешь, врёт свидетель или нет.
20 Января 2020, 17:36
900
ответов
226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Только обещание подарить, становится ничтожным после смерти. Если факт дарения произошел, вещь передана, одаряемым принята, договор исполнен. Да, правду не узнаешь, поэтому всегда нужно стараться подтверждать все письменными доказательствами.

21 Января 2020, 15:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.