Как прекратить удержание алиментов после совершеннолетия сына?

Сыну исполняется 18лет.я официально работаю.куда обратиться об прекращении выплаты алиментов? Спасибо

, Роман, г. Москва
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Роман!

Выплата алиментов в соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ производится на основании соглашения об уплате алиментов либо в силу решения суда. В обоих случаях определяется срок, при наступлении которого выплата алиментов прекращается. В основном, наступление указанного срока связано с достижением несовершеннолетнего ребенка 18-летнего возраста.

Если в Вашем случае удержание производится из заработной платы, то достаточно будет обратиться к работодателю для уточнения и подтверждения информации о предстоящем прекращении удержаний.

Для более полного ответа сообщите, пожалуйста, на основании какого документа производится выплата алиментов в Вашем случае? В случае, если алименты взысканы в судебном порядке, сообщите, возбуждено ли исполнительное производство?