Что делать, если жена хочет написать на меня заявление о побоях?

Здравствуйте у меня произошла вот такая ситуация. Мы супругой живём вместе ,хоть и разведённые ,на днях произошёл скандал ,она была изрядно выпевшая ,ругала меня нецензурной речью ,угрожала какими-то мужиками ,кидалась в драку .Я нездержался и ударил ей по лицу ,оттолкнул её от себя ,она зашибла бок .Сейчас собралась идти делать экспертизу и писать заявление в полицию. Что мне делать в этой ситуации ???

, Евгений, г. Чита
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Евгений, Добрый день!

Вам надо примириться со своей женой, если же она категорически этого делать не хочет, тогда нужно дождаться результатов проведения экспертизы по ее побоям.Возможно степени тяжести не хватит для возбуждения уголовного дела, либо если же дело возбудят, то скорее всего в суде при Вашей позиции не будет доказан факт нанесения именно побоев, если в мед.учреждение за их снятием не обращались, то есть будет отсутствовать объективная сторона преступления. Дело прекратят по этому основанию, либо вообще откажут в возбуждении.

Был рад Вам помочь! Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Заранее благодарен.

Евгений
Клиент, г. Чита
Добрый день! Она сделала экспертизу, но заявление ещё не по дала. Если по даст то мне на писать встречное заявление?

Здравствуйте! возникшая между вами ситуация находится в рамках уголовно-правового поля, соответственно подача встречного заявления в данном случае законом не предусмотрена (это только при гражданских правоотношениях).

Вы можете либо также подать заявление в полицию по какому-либо из преступлений, хотя из представленного вами описания я не вижу состава преступления в отношении вас, либо просто доказывать свою невиновность в случае возбуждения уголовного дела.