Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Договор займа

Здравствуйте.Я занял человеку 180 тысяч рублей Оформили договор займа у нотариуса(безпроцентный),НО без составления расписки о передачи денег. Он должен был отдавать по 20 тысяч в течение 9 месяцев. Прошло уже почти полгода с тех пор, как он должен был уже все отдать, но он все ещё не отдал 15 тысяч рублей. Что мне делать в данной ситуации? На звонки он не отвечает, встретиться с ним у меня нет возможности. Могу ли я подать иск в суд, могу ли я требовать компенсацию за просрочку(хотя договор займа безпроцентный) и придется ли мне доказывать в суде факт передачи денег мной заемщику если расписки нет(в договоре указано, что передача денег произошла до подписания договора). И если у меня есть шанс вернуть свои деньги, сколько это займет времени? Заранее благодарю за ответ.

22 Октября 2013, 17:00, вопрос №264972 тимофей, г. Губкин
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 550 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Тимофей!

    Вы сами говорите, что в договоре указанно о получении денег. Какие тогда нужны расписки? Тем более договор нотариально заверен. Можете обращаться в суд. За просрочку в шесть месяцев можете требовать неустойку.

    В соответствии со ст. 395 Гражданского Кодекса РФ:

    1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

    2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

    3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

    Желаю успеха!

    22 Октября 2013, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats