Должен ли платить алименты человек, отказавшийся от отцовства?

Здравствуйте, если человек оформивший отцовство, от него отказывается, и отцовство возьмёт на себя другой человек, должен ли тот который отказался от отцовства платить алименты?

, Дмитрий Рыхлый, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если ребенок будет усыновлен другим мужчиной или через ЗАГС или через суд будет установлено его отцовство, то понятно что первому мужчине платить алименты не надо.

Статья 120 СК РФ. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;