Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Категории
В наследство должны вступить отец и моя прабабушка, можем ли и мы являться наследниками?
Здравствуйте.
24 числа будет как пол года как умерла моя бабушка. В наследство должны вступить отец и моя пробабушка.
Нам сказали что мы можем так же являться наследниками. Так ли это?!
, Вера Александровна, г. Ставрополь
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Наследодатель — Ваша бабушка.
Наследники первой очереди по закону — это ее сын, т.е. Ваш отец, и ее мать, т.е. Ваша прабабушка. Наследуют поровну. (ст. 1141, 1142 ГК РФ).
Вы не можете быть наследником в данной ситуации, поскольку внуки наследуют по праву представления, когда отец или мать (дети бабушки) ушли в мир иной раньше бабушки (до дня открытия наследства) или вместе с ней (наследодателем) (ст. 1146 ГК РФ).
День открытия наследства — день смерти бабушки-наследодателя.
С уважением,
Похожие вопросы
Если было завещание, могли ли родственники первой очереди вступить в наследство без суда?
Здравствуйте! После смерти дедушки осталась квартира. Если было три наследника первой очереди (дети) и завещание на одну из дочерей. Завещание оформлялось еще в 90ые годы, точно неизвестно, было ли оно нотариально заверено, как положено по закону. В итоге брат и сестра получили по 2/9 от квартиры, а сестра, у которой вроде бы было завещание, оставшуюся часть. Верно ли распределены доли? Если было завещание, могли ли родственники первой очереди вступить в наследство без суда? Если могли, то почему? Или допущена ошибка?
Опекун и совершеннолетний недееспособный подопечный должны быть зарегистрированы по одному адресу?
Опекун и совершеннолетний недееспособный подопечный должны быть зарегистрированы по одному адресу? Могут ли они быть зарегистрированы в разных
Отец никогда не платил за вывоз мусора, я после вступления в наследство также не оплачивал вывоз мусора
Здравствуйте,
Я пенсионер 70 лет. В июле 2024 года вступил в наследство после смерти отца. Дом и земельный участок в Клинском районе. Отец никогда не платил за вывоз мусора, я после вступления в наследство также не оплачивал вывоз мусора.
Сейчас «Экопромсервис» подал в суд с целью, я предполагаю, взыскать оплату за мусор за три года плюс пени с меня как наследника. Судебное разбирательство назначено на 25.02.2026г.
Подскажите, пожалуйста, какие могут быть наиболее рациональные действия с моей стороны с целью минимизации расходов в данной ситуации.
Игорь 11.02.2026
Потом умер отец и братья также не вступили за ним в наследство, потом умер старший брат и следом младший, у
Здравствуйте, помогите разобраться в действиях. Дано семья из четырёх человек зарегистрированная в одной квартире мать, отец, два сына. У родителей в собственности по 1/2. Умерла мама и на ее 1/2 доли не вступили в наследство это означает что прописанные приняли фактически ее долю? Потом умер отец и братья также не вступили за ним в наследство, потом умер старший брат и следом младший, у братьев есть дети сын старшего брата вступил за ним в наследство в городе где жили а нам квартиру в которой был прописан его отец не вступал, он может нотариально по открытому наследству вступить в права нам квартиру в которой был зарегистрирован отец, было ли фактическое принятие отца за родителями наследства? Какие шаги нужно предпринять?
Отработал в шахте 19 лет по специальности проходчик, сейчас предприятие ликвидируют и нас сокрощают, могу ли я как-то получить 15% среднего заработка за каждый обработанный год под землёй?
Отработал в шахте 19 лет по специальности проходчик,сейчас предприятие ликвидируют и нас сокрощают ,могу ли я как-то получить 15% среднего заработка за каждый обработанный год под землёй?