Возможно ли оформление доверенности для представления интересов ребёнка или же нужно оформлять опеку?

Добрый вечер! Родственники решили отправить своего ребёнка к нам на проживание и учёбу, ему 9 лет. Возможно ли оформление доверенности для представления интересов ребёнка или же нужно оформлять опеку. Мы являемся тётей и дядей. Насколько мне известно, оформление опеки подразумевает лишение прав законных родителей

, Елена, г. Новосибирск
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

У ребенка есть родители, опеку оформлять нет необходимости. Доверенность же оформляется для совершения сделок и представления прав и интересов подопечного, если в этом возникает необходимость. Из вашего вопроса не просматривается необходимость оформления доверенности. С наилучшими пожеланиями, адвокат, к.ю.н. Воробьев Н.И.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Родители проживают в другом городе. Ребенку необходимо будет учиться в школе нашего города. На основании чего вообще он сможет проживать у нас и кто же будет представлять его интересы в образовательных учреждениях или медицинских учреждениях? если родители будут находиться вдалеке, а законных представителей не будет получается? Из вашего ответа не просматривается по-видимому правильный ответ

Если так, как вы описываете, то можно оформить доверенность