Придется ли погасить долги за вывоз мусора, если договор не заключали и баков возле дома нет?

Доровог на вывоз мусора не заключали, платежей не было. Мусорных баков возле дома нет. За 2018 год все долги списали.,а за 2019 остались и на них начислен пеня. Платить теперь все равно придётся?

, Наталья, г. Белгород
Ирина Курнаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Обращение с твердыми коммунальными отходами относится к коммунальным услугам, обязательным к оплате. Данный вид услуг включен в список видов коммунальных услуг: Ст.154 Жилищного Кодекса.Услуга по обращению с ТКО оказывается региональным оператором в отношении собственников  со дня возникновения на дом права собственности или иного права проживания в доме у граждан, вне зависимости от договорных отношений с потребителями.Таким образом, обязанность по уплате взносов не ставится в зависимость от наличия договорных отношений. Также у оператора или его представителя вы можете запросить схему утвержденных мест сбора ТКО и график их вывоза для вашей улицы.

Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Вы живете в частном доме или нет? По сути коллега ответил правильно, отдельного договора может и не быть, так как в городе эти договора заключаются с управляющей компанией, а в частном секторе услуга оказывается по факту, и не важно, есть у Вас контейнер, или нет. Сам живу за городом, в Ближней Игуменке, и могу сказать, что платить придется вне зависимости от того, кто прописан или нет, живете или не живете. Правила оказания коммунальных услуг связывают обязанность с моментом возникновения права собственности на дом.