Сколько метров составляет придомовая территория за забором в частном доме?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, сколько метров составляет придомовая территория за забором в частном доме?

, Лора, г. Новозыбков
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Ваш участок это участок земли на праве собственности или аренде или ином праве владения и определяется документацией, межевым планом и т.д. Все что за границами это территория муниципального образования в котором вы живете. В федеральном законодательстве существует определение лишь придомовой территории для многоквартирного дома. Для частных домов придомовая территория определяется правилами, устанавливаемыми органами местного самоуправления вашего муниципального образования ст 11 ЗК РФ.

Можете обратиться в местную администрацию и попросить разъяснить сколько метров установлено именно в вашем населенном пункте.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Ознакомиться подробнее с законами, относящимися к данной теме и прочими законодательными актами можно по указанным ниже ссылкам.

http://www.consultant.ru/cons/...

Лора
Клиент, г. Новозыбков
спасибо
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Лора.

за забором в частном доме?

Такого понятия нет. Границы земельного участка, если координаты ее внесены в ЕГРН, можно определить в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» вызвав кадастрового инженера.

Если же Вы имели ввиду под придомовой территорией, территорию, которую Вы обязаны убирать и облагораживать в соответствии с правилами благоустройства, то она в каждом муниципальном образовании разная и нужно изучать местные НПА.

Лора
Клиент, г. Новозыбков
спасибо