Кто может заверить доверенность от мужа, который находится в СИЗО?

Добрый день!мой муж находиться в сизо как следственно -арестованный ,мне нужна от него доверенность на погашение кредита, досрочно.В Сизо нотариусы не кто не идёт.Что можно сделать в данном случае? Моет ли начальник сизо мне заверить ?и как это делается вообще примерный образец заявления

, камилла, г. Калининград
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Согласно ст. 185.1 ГК РФ начальник следственного изолятора может заверить доверенность. Обратитесь к нему с заявлением и предоставьте доверенность. Она не имеет строгой формы.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Ознакомиться подробнее с законами, относящимися к данной теме и прочими законодательными актами можно по указанным ниже ссылкам.

http://www.consultant.ru/cons/...

Вообще нотариальная (или заверенная начальником сизо в вашем случае) доверенность нужна только в случаях прямо указанных в законе, при совершении сделок, требующих государственную регистрацию или например если для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации. В остальных случаях достаточно письменной доверенности.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вопрос до сихпор до конца не отрегулирован, так как СИЗО не является для большинства там находящихся  местом отбывания наказания, но практика движется в сторону разрешения заверения доверенности начальником СИЗО.

Приложение

Правила   внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы(утв. приказом Минюста РФ от 14 октября 2005 г. N 189)

118. Для осуществления гражданско-правовой сделки подозреваемый или обвиняемый с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, выдает своему представителю доверенность, которая в соответствии с пунктом 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации удостоверяется начальником СИЗО либо лицом, его замещающим.

119. Граждане, желающие получить доверенность от подозреваемого или обвиняемого, обращаются с заявлением к представителю администрации СИЗО на личном приеме либо направляют его по почте.

Олеся Петровна Каюкова
Юрист, г. Астрахань

Добрый день. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются: д оверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.