Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Дарственная на землю

Здравствуйте,в браке был куплен мною земельный участок и оформлен на меня, муж писал нотариально-заверенное согласие на покупку. Имею ли я право продать его или написать дарственную без его согласия?

22 Октября 2013, 13:59, вопрос №264818 Виктория, г. Раменское
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Здравствуйте, Виктория!

    Нет, не имеете право. Это имущество считается совместно нажитым и является общей собственностью.

    22 Октября 2013, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Здравствуйте! В силу ст.34 СК РФ-земельный участок является совместно нажитым имуществом супругов и распоряжение этим имуществом осуществляется по взаимному согласию супругов. Можете заключить соглашение с мужем о разделе земельного участка, а если он не согласен, то тогда только через суд придется действовать(делить совместно нажитое имущество).

    22 Октября 2013, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мошкин Виктор
    Юрист, г. Слободской
    Общаться в чате

    Только с его согласия, в случае совершения сделки по отчуждению, Вашему мужу также будет необходимо дать согласие на совершение сделки заверенное нотариусом.  

    22 Октября 2013, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Виктория!

    Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов регламентируется ст. 35 СК РФ:

    1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

    2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

    Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

    3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

    Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

    22 Октября 2013, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats