Можно ли не платить алименты на двоих детей, если не позволяют с ними общаться?

Можно не платить алименты на двоих детей, если бывшая жена не дает детей общаться. Последние полтора года бывшая жена скрывает детей. Не отвечает на звонки. Старший сын тоже не отвечает.

, Оксана Оконова, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Нет, алименты Вы все-равно платить обязаны. Если же Ваша бывшая супруга не дает Вам общаться с детьми — Вы можете подать исковое заявление в суд об определении порядка общения с детьми, в нем укажите периоды времени и дни, когда Вы хотели бы общаться, место общения, возможность присутствия матери. Суд определит порядок общения, в т.ч. возможность проводить половину отпуска с детьми и, если в последующем супруга будет препятствовать общению — Вы можете обратиться к приставам.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Можно не платить алименты, но это будет основанием для привлечения к административной (часть 1статьи 5.35.1 КоАП), уголовной (часть 1 статьи 157 УК РФ), семейно-правовой (ст. 69 СК РФ) и гражданской ответственности. (ст.115 К РФ).

Для случаев, когда мать не дает отцу встречаться с детьми, существуют специальные механизмы защиты прав детей и отца (части  2 и 3 статьи 5.35 КоАП, пункты 2 и 3 статьи 66 СК РФ). Обращайтесь, могу помочь вам решить эту проблему.

С уважением, Андрей Козырев