8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отсудить долю в квартире, купленной на мат капитал, у бывшего мужа?

Можно ли отсудить долю в квартире купленной на мат.капитал у бывшего мужа ,что для этого нужно ?собс

Можно ли отсудить долю в квартире купленной на мат.капитал у бывшего мужа ,что для этого нужно ?собс

16 января 2020, 05:49, елена, г. Бийск
Вадим Лабунский
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Елена!
В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса, при расторжении брака, разделу подлежит только совместное нажитое имущество супругов. Жилье, купленное, на материнский капитал, не относится к совместно нажитому имуществу (ст. 34 Семейного кодекса РФ).
В связи с этим, Вашего супруга невозможно принудительно лишить доли в доме, купленном на материнский капитал.
Вместе с тем, из-за наличия спора Вы вправе определить порядок пользования квартирой в судебном порядке.

16 января 2020, 09:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли отсудить долю квартиры у бывшего мужа за счет долга по алиментам?
Мы развелись три года назад и я сразу подала на алименты, у меня 3е детей и он не выплачивал и скрывался. Квартира куплена за мат.капитали мы дольщики. Можно ли отсудить долю и выписать его за счёт долга по алиментам, у него уже другая семья.
03 декабря 2019, 13:48, вопрос №2608485, Светлана, г. Екатеринбург
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли оформить доли квартиры за мат капитал на детей в другом регионе?
Купили квартиру за мат.капитал+свои средства в другом регионе,можем ли мы определить доли на детей в своём регионе,по месту-жительствпа?
25 марта 2019, 12:34, вопрос №2303220, Дарья, г. Архангельск
1 ответ
Раздел имущества
Можно ли отсудить долю квартиры спустя 40 лет после ее приватизации?
Добрый день. Можно ли отсудить долю в квартире спустя 40 лет? В 1980 году квартира была в собственности у государства, жила в ней моя мама. После ее смерти в 1980 году квартиру забрали родственники брата, далее ее приватизировали. Могу ли я претендовать на долю в этой квартире?
15 мая 2017, 10:53, вопрос №1636334, Татьяна, г. Москва
3 ответа
Раздел имущества
Можно ли отсудить долю а пользу ребенка в квартире, купленной нами в ипотеку?
Можно ли отсудить долю а пользу ребенка в квартире , купленной нами в ипотеку. Я заемщик, муж созаемщик.
07 июля 2016, 13:11, вопрос №1307514, Елена, г. Пермь
1 ответ
Недвижимость
Можно ли отсудить долю в доме, купленной после продажи моей квартиры и за маткапитал
Здравствуйте! Мы купили дом продав мою квартиру и добавив материнский капитал. Сейчас разводимся с женой. Можно ли отсудить долю жены в мою пользу или в пользу дочери. Покупка дома была два с половиной года назад.
19 января 2016, 05:46, вопрос №1105646, Сергей, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 17.01.2020