Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Оспаривание завещания

Здравствуйте, мой вопрос: после смерти дедушки остался дом, который он завещал только моему дяде, который его в общем и досматривал и по моему мнению, считается достойным наследником, так как сама бабушка неоднократно его избивала, что к сожалению не удалось доказать на суде. Но сразу после смерти деда объявилась моя мама *(гражданка Украины) и помогла бабушке отсудить половину дома. Теперь спустя полтора года она опять объявилась и теперь подала в суд , что она тоже хочет отсудить хотя бы 1/12 от дома, акцептируя тем , что она вышла на пенсию и у нее инвалидность 3 группы, что она бедная, хотя у нее имеется 3 комнатная квартира и совместный дом с мужем на украине. Может ли она действительно претендовать на какую либо долю от наследства. За ранее благодарна!

22 Октября 2013, 13:32, вопрос №264796 Наталья, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 630 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    По закону наследники первой очереди, если они на момент смерти наследодателя были пенсионного возраста, либо имели инвалидность, имеют право на обязательную долю в наследстве независимо от завещания. (Мама я так понимаю — это дочь вашего дедушки) Но даже при наличии на день смерти наследодателя! этих условий срок она вступления она пропустила, нотариус, как я понимаю, выдал дяде уже свидетельство на дом.  Данный вопрос будет решаться в суде  с учетом того, что о смерти она знала и «помогала» отсуживать долю дома бабушке, срок ей навряд ли восстановят. А вот признать ее наследником фактически принявшим наследство она может попытаться.

    22 Октября 2013, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats