Оспаривание завещания
Здравствуйте, мой вопрос: после смерти дедушки остался дом, который он завещал только моему дяде, который его в общем и досматривал и по моему мнению, считается достойным наследником, так как сама бабушка неоднократно его избивала, что к сожалению не удалось доказать на суде. Но сразу после смерти деда объявилась моя мама *(гражданка Украины) и помогла бабушке отсудить половину дома. Теперь спустя полтора года она опять объявилась и теперь подала в суд , что она тоже хочет отсудить хотя бы 1/12 от дома, акцептируя тем , что она вышла на пенсию и у нее инвалидность 3 группы, что она бедная, хотя у нее имеется 3 комнатная квартира и совместный дом с мужем на украине. Может ли она действительно претендовать на какую либо долю от наследства. За ранее благодарна!
По закону наследники первой очереди, если они на момент смерти наследодателя были пенсионного возраста, либо имели инвалидность, имеют право на обязательную долю в наследстве независимо от завещания. (Мама я так понимаю — это дочь вашего дедушки) Но даже при наличии на день смерти наследодателя! этих условий срок она вступления она пропустила, нотариус, как я понимаю, выдал дяде уже свидетельство на дом. Данный вопрос будет решаться в суде с учетом того, что о смерти она знала и «помогала» отсуживать долю дома бабушке, срок ей навряд ли восстановят. А вот признать ее наследником фактически принявшим наследство она может попытаться.