Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Могу ли я уменьшить размер алиментов

Добрый день. Я отец двух детей от первого брака, старший уже совершеннолетний, а на младшего еще выплачиваю алименты В настоящем браке у меня еще есть дочь несовершеннолетняя и супруга беременна. Могу ли я уменьшить размер алиментов и что надо сделать. И один нюанс моя супруга и дочь граждане Белоруссии.

22 Октября 2013, 12:53, вопрос №264764 Максим, г. Таганрог
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 628 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Черненко Денис Михайлович
    Черненко Денис Михайлович, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Максим,

    то что ваша супруга и дочь гражданки Белоруссии — факт несущественный. 

    Супруга должна подать иск о взыскании с вас алиментов. на основании этого решения подаете иск об изменении размера взыскиваемых с вас алиментов

    22 Октября 2013, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Максим!

    Дополню ответ коллеги нормой закона. Статьей 119 СК РФ регламентировано изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов:

    1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

    2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

    24 Октября 2013, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats