Как развестись, если суд не принимает документы, а бывший муж ведет себя непредсказуемо?

Здравствуйте. С мужем не живем вместе почти год, детей нет. Через загс разводиться он отказывается. Ведет себя непредсказуемо - может начать писать мне потоком сообщения с оскорблениями. Я подала заявление в суд о разводе, но там потребовали уведомление о вручении искового заявления ответчику. Письмо он получил, но по месту фактического проживания, а не прописки. Но т.к. я переписала исковое, учитывая указанные судом ошибки, они не принимают старое уведомление, также отмечают, что "непонятно кто его получил". Сегодня мне вернули все документы почтой, не открыв дело. Причем письмо я получила только сегодня, постановление датировано 31 декабря, а срок обжалования истекает завтра... Никаких требований к мужу у меня нет, совместного имущества и прочего нет.

Есть основания предполагать, что

1) суд по каким-то причинам задался целью не давать делу ход в любом случае - возможно, из-за загруженности суда, но также и меня по непонятной причине там с порога оскорбляли. У меня после посещения суда случился гипертонический криз, все последующие вопросы пыталась решить только почтой. К тому же я крайне загружена на работе с ненормированным графиком и возможности присутствовать в часы приема в суде просто нет.

2) бывший муж может больше не взять письмо с исковым заявлением (назло)

Как развестись с мужем, если нет совместных детей, имущества, претензий, но он препятствует разводу, а в суде ко мне относятся агрессивно?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Если по порядку:

— Для суда с процессуальной точки зрения абсолютно не важно как ведет себя ваш муж, пишет Вам или нет;

— То что суд не учитывает старое уведомление (с неактуальным исковым заявлением) — абсолютно законно и правильно, т.к. Вы должны направить ответчику актуальный иск, в последней его редакции со всеми изменениями.

— С учетом праздничных дней, действительно вполне возможна ситуация, что письмо из суда Вам пришло с задержкой, тем более, что решение вынесено 31.12.2019, но в этом нет ничего страшного, т.к. Вам в любом случае сначала необходимо направить копию документов мужу.

— Вам абсолютно нет никакой необходимости ходить в суд. Вообще, даже на заседания можете не ходить. Отправляйте все почтой, заказным письмом. Также можете ходатайствовать о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

— Вы, видимо, заблуждаетесь относительно того, что муж должен именно получить письмо. Этого не требуется. Главное, что Вы копию иска со всеми приложениями ему направили. Получил он или нет уже не имеет для Вас (и для суда) никакого значения. В ст. 132 ГПК РФ указано, что приложить к иску Вам необходимо уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют…

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

Поэтому сейчас Вам необходимо:

1. Направить копию иска с приложениями мужу заказным письмом с описью.

2. направить иск с приложениями, а также с копией квитанции и описи в суд.

3. При нежелании (невозможности) ходить в суд, написать и направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ст. 132 ГПК предусматривает необходимость приложения

уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют
Поэтому достаточно почтовой квитанции.

Вам проще всего подготовить новый иск, отправить его копию мужу, отправить иск в суд. Можно указать адрес регистрации мужа.

Иск можете заказать у юриста или проверить свой. В суд ходить необязательно, но можно направить представителя.

С уважением, Андрей Козырев