Как расторгнуть брак, если совместной жизни не было?

Здравствуйте, как расторгнуть брак совместной жизни не было брак заключён ради получения российского гражданства человек из Таджикистана сам гражданства тут нет прописки нет где проживает истец не знает что делать в данном случаи брак заключён в Санкт Петербурге, истец проживает за 1000 км от питере ехать возможности туда нету и искать его тоже нет возможности так как не знает где он проживает нет прописки у него и гражданства как расторгнуть брак?????

, Андрей Евменов, г. Суоярви
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Андрей!

Для расторжения брака в Вашем случае (при отсутствии несовершеннолетних детей м согласии супругов) необходимо обратиться с заявлением в Отдел Загса с документами, удостоверяющими личность обоим супругам.

Семейный кодекс Российской Федерации

Статья 18. Порядок расторжения брака

 Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния
Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Анна Царева
Юридическая компания "Юрист Консалтинг", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей, для того, чтобы расторгнуть брак, необходимо обратиться в суд по известному последнему месту жительства. Суд будет рассмотрен без участия ответчика, дважды его вызовут и вынесут решение. Если последнее место жительство неизвестно, подавайте на розыск через органы полиции.

В силу положений статьи 42 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин может быть признан в судебном порядке безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается 1-е число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц – 1 января следующего года.

Данные законоположения не распространяются на случаи, когда супруг не признан безвестно отсутствующим, однако его место нахождения установить невозможно. В этом случае супруг вправе обратиться в суд с иском о расторжении брака. В пункте 6 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъяснено, что расторжение брака с лицами, признанными безвестно отсутствующими, производится в органах ЗАГС.

Рекомендую обратиться лично к юристу. Вопрос разрешить возможно.

Андрей Евменов
Клиент, г. Суоярви
Он не русский это раз, где он сейчас не кто не знает, гражданства и прописки нету, должны расторгнуть сразу не кто не будет искать какого то не понятного таджика, брак фиктивный заключён ради получения гражданства РФ, не будет не кто замарачмваться расторгнут сразу мне кажется…

Андрей, в соответствии с законом процедура такова. Если брак фиктивный, то имеете право подать иск на признание брака недействительным, однако считаю смысла в этом нет. Чтобы сэкономить время, можете указать последнее место жительство. Напишите мне лично.