Достаточно ли, если я этот документ оформлю только от своего лица?

Добрый день. Я в разводе, несовершеннолетний ребёнок (12 лет) проживает со мной. Сейчас у меня возникла необходимость на год уехать в другую страну. Ребёнок останется в России с бабушкой . Необходимо ли мне оформить нотариальную доверенность у нотариуса что бабушка может представлять интересы моего ребёнка или оформить временное опекунство в органах соцопеки? Достаточно ли если я этот документ оформлю только от своего лица ( как мать) так как с отцом ребёнка мы в разводе и ребёнок проживает со мной или необходимо оформление и от отца ребёнка? Отец ребёнка не выезжает за рубеж и это время будет находится в России.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если отец не против, достаточно оформить доверенность. Оформить опеку вы не можете, там нужно заявление обоих родителей, к отцу у органа опеки скорее всего возникнут вопросы. Если ребенок никуда не попадет, не совершит никакого нарушения, скорее всего, все будет нормально. Если же его например задержат за переход дороги в неположенном месте или он будет гулять ночью, тогда его задержат и передадут только родителям. И в этом случае из-за безнадзорности могут быть проблемы.

Лучше конечно передать ребенка отцу, а не бабушке.

С уважением, Андрей Козырев