Как мне в данном случае решить вопросы с ремонтом телефона?

телефон на ремонте более 5 месяцев по страховке , сказали что не могут отремонтировать , но можно отремонтировать платно , я согласилась и мне не могут назвать сроки ремонта, соответственно , я не знаю когда телефон будет у меня , что мне делать дальше ?

, Анастасия, с. Навля
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Я правильно понял, у вас гарантийный ремонт?

Телефон — технически сложный товар и вернуть его можно только в случае обнаружения существенного недостатка товара. Но что является существенным недостатком товара?

Сам факт превышения срока ремонта в 45 дней является существенным недостатком товара дающим право требовать возврата денег. Более того, невозможность использовать товар в течение 30 дней одного года гарантийного срока — существенный недостаток товара.
У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть деньги в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

Требуйте возврата денег.