Может ли дочь мужа от первого брака отсудить у меня часть наследуемой квартиры?

Здравствуйте! Умер муж .Детей нет.Квартира была в собственности пополам. Завещание мужа на свою половину было написано в пользу моего внучатого племянника .Прошло полгода. При вступлении в наследство племянник отказался от него в мою пользу, документы еще не получила. Натариус мне сообщил , что дочь мужа от первого брака подала в суд , чтобы оспорить завещание . Отсудит ли она у меня часть квартиры и какая это будет часть?

Спасибо!

, Наталья, г. Саратов
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья.

Натариус мне сообщил, что дочь мужа от первого брака подала в суд, чтобы оспорить завещание. Отсудит ли она у меня часть квартиры

Все зависит от того. какие доказательства приведет дочь в обоснование недействительности завещания.

и какая это будет часть?

Если завещание будет отменено, то наследовать будут по закону и она будет иметь право на половину от 1/2 мужа, т.е. на 1/4 от квартиры. (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ)

Андрей Боряев
Адвокат, г. Саратов

Что бы ответить на ваш вопрос нужно видеть исковое заявление. Без иска это все пустые разговоры.