Будут ли платить детские пособия до трех лет, если ребенку исполнилось 2 года в ноябре?

Я не переоформила детскии пасобия до 3лет ,а нам 2 года исполнилось в ноябре мне их будут платить или надо переоформит.воронежская обл

, таня, г. Калач
Роман Шумков
Юрист, г. Калач

Здравствуйте!

С 2020 года пособие на первого и второго ребенка можно получать, пока ему не исполнится три года.

На первого ребенка пособие платят из федерального бюджета. Заявление для назначения выплаты нужно подавать в органы соцзащиты.

На второго ребенка сумму ежемесячной выплаты вычитают из материнского капитала. Чтобы получить пособие, нужно подать заявление в отделение ПФР. Если семья планирует распорядиться материнским капиталом другим способом, можно направить его на погашение ипотеки или образование детей, не обращаясь за ежемесячной выплатой на второго ребенка. Если такая выплата уже назначена, в любой момент можно от нее отказаться.

В Вашем случае выплаты будут назначены с даты обращения.