8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мать отдать ребёнка в интернат без согласия отца?

Мама хочет отдать ребёнка в интернат на 4 года на учёбу. Родители в разводе. Ребёнок живёт с матерью.

Может ли мать отдать ребёнка без согласия отца ?

15 января 2020, 05:45, Вера, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Мама хочет отдать ребёнка в интернат на 4 года на учёбу. Родители в разводе. Ребёнок живёт с матерью.

Может ли мать отдать ребёнка без согласия отца?

Вера

Место жительство определено с матерью? Согласно СК РФ оба родителя должны участвовать в образовании ребенка:

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Речь идет об обоих родителях, если исходить из буквального толкования статьи, если ребенка устроить в интернат удастся без согласия отца, то считаю, что отец сможет оспорить данное решение.

15 января 2020, 06:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Почему органы опеки требуют согласие отца, для установления опеки бабушки на внука, мать у ребёнка умерла, а отец не проявляет никакого участия, ни морального, ни материального?
Почему органы опеки требуют согласие отца, для установления опеки бабушки на внука, мать у ребёнка умерла, а отец не проявляет никакого участия, ни морального, ни материального?
10 августа, 12:18, вопрос №3080239, Галина, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Может ли мать выехать в Анапу с 3 годовалый ребёнком без согласия отца?
Может ли мать выехать в Анапу с 3 годовалый ребёнком без согласия отца?
24 июня, 18:18, вопрос №3059889, Дмитрий, г. Ангарск
1 ответ
Семейное право
Ребёнок прописан с отцом, в квартире свекрови, она владелец квартиры, муж доли не имеет, могу ли я выписать и прописать к себе в квартиру ребёнка без согласия отца ребёнка?
Добрый день. Ребёнок прописан с отцом, в квартире свекрови, она владелец квартиры, муж доли не имеет, могу ли я выписать и прописать к себе в квартиру ребёнка без согласия отца ребёнка?
18 мая 2020, 11:13, вопрос №2775255, Людмила, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Семейное право
Как прописать ребёнка без согласия отца, если неизвестно его местонахождение?
Здравствуйте! Сегодня в мфц отказали в прописке ребёнка без согласия отца. С отцом в разводе 6 лет, ребёнку 8 лет, отец в жизни ребёнка участия не принимает, алименты не получаю, о местонахождении отца не известно. Год назад прописывалась с ребёнком у нового мужа- проблем не было,писала заявление что незнаю где отец, а сейчас мы купили дом и хотим выпиваться из квартиры и прописаться в дом, но требуют согласие отца. Как быть?
02 ноября 2016, 13:56, вопрос №1428789, Виктория, г. Нижний Новгород
1 ответ
Гражданство
Возможно получение гражданства ребёнком, без согласия отца?
Мы проживаем в Египте. Ребёнку 2 года. Муж отказался делать гражданство РФ ребёнку. Отношения разладились и я стала думать о разводе. Естественно, здесь разводиться нельзя,т.к. могут забрать ребёнка. Я в тупике. В консульстве отказались делать гражданство ребёнку без согласия отца и бумаги, завершающей, что мы с ним проживаем в Каире. Год назад мы были в России, я обратилась в паспортный стол, мне ответили, что ничего нельзя сделать без согласия отца. Как быть в такой ситуации? Имеет ли право наше консульство мне отказывать? И могу ли я сделать российское гражданство ребёнку и вообще не вписывать туда отца?
07 сентября 2016, 14:24, вопрос №1370326, Лия, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 15.01.2020