Может ли мать отдать ребёнка в интернат без согласия отца?

Мама хочет отдать ребёнка в интернат на 4 года на учёбу. Родители в разводе. Ребёнок живёт с матерью.

Может ли мать отдать ребёнка без согласия отца ?

, Вера, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Может ли мать отдать ребёнка без согласия отца?

Вера

Место жительство определено с матерью? Согласно СК РФ оба родителя должны участвовать в образовании ребенка:

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Речь идет об обоих родителях, если исходить из буквального толкования статьи, если ребенка устроить в интернат удастся без согласия отца, то считаю, что отец сможет оспорить данное решение.