Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Ка выписать жену после развода из собственной квартиры

Мы разводимся. Квартира в моей собственности ,где прописан несовершеннолетний ребенок и мать, который остается с матерью. Имеет ли ребенок право на долю в этой квартире? Мать не хочет выписываться из квартиры, до тех пор пока я не оформлю часть дарственной на ребёнка. Что будет иметь мать при оформлении дарственной и какие у меня останутся права на квартиру?.

22 Октября 2013, 09:56, вопрос №264650 Виктор
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1029 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (11)

  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Добрый день, Виктор!

    Все зависит от того, приобрели ли вы квартиру в браке или до брака. Если во время брака, то квартира будет поделена пополам. Но при этом суд будет учитывать права ребенка, поскольку закон предусматривает, что права ребенка не должны быть ущемлены.

    22 Октября 2013, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира была получена моими родителями. Изначально она была государственная. А потом приватизирована в браке с помощью чеков "жильё". Мы уже развелись официально, на суде она сказала что имущественных разногласий не имеет. Выписываться не хочет пока я не оформлю дарственную на ребёнка.То есть на часть квартиры. Я же хочу просто её выписать, а ребёнок останется просто прописан со мной. Возможен ли такой вариант?

    22 Октября 2013, 13:45
  • Юрист - Чирикал Александра
    Пифагор
    Чирикал Александра, Юрист, г. Москва
    • 43ответа
    • 5отзывов

    Добрый день, Виктор!

    Уточните, пожалуйста, квартира приобреталась вами в официальном браке? 

    22 Октября 2013, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира была получена моими родителями. Изначально она была государственная. А потом приватизирована в браке с помощью чеков "жильё". И переписана на меня. Мы уже развелись официально, на суде она сказала что имущественных разногласий не имеет. Выписываться не хочет пока я не оформлю дарственную на ребёнка.То есть на часть квартиры. Я же хочу просто её выписать, а ребёнок останется просто прописан со мной. Возможен ли такой вариант?

    22 Октября 2013, 13:45
  • Юрист - Чирикал Александра
    Пифагор
    Чирикал Александра, Юрист, г. Москва
    • 43ответа
    • 5отзывов

    В любом случае, ребенок не имеет права на часть вашей квартиры.

    22 Октября 2013, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чирикал Александра
    Пифагор
    Чирикал Александра, Юрист, г. Москва
    • 43ответа
    • 5отзывов

    Если вы оформите дарственную на своего сына на долю в вашей квартире (например 1/2 доли), то он будет вашим со-собственником. Т.Е. сможет осуществлять все права и должен будет нести правовые обязанности в части принадлежащего ему имущества, т.е. он сможет владеть, пользоваться и распоряжаться им.

    22 Октября 2013, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чирикал Александра
    Пифагор
    Чирикал Александра, Юрист, г. Москва
    • 43ответа
    • 5отзывов

    Содержание права собственности:

    Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

    22 Октября 2013, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чирикал Александра
    Пифагор
    Чирикал Александра, Юрист, г. Москва
    • 43ответа
    • 5отзывов

    Есть риск, если вы подпишите дарственную на сына, он станет полноправным со-собственником вашей квартиры и после этого вы не сможете выписать свою бывшую жену, т. к. она законный представитель своего ребенка.

    22 Октября 2013, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чирикал Александра
    Пифагор
    Чирикал Александра, Юрист, г. Москва
    • 43ответа
    • 5отзывов

    Как вариант — напишите на вашего сына завещание на часть доли в квартире. Ваши права как собственника точно не пострадают.

    22 Октября 2013, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чирикал Александра
    Пифагор
    Чирикал Александра, Юрист, г. Москва
    • 43ответа
    • 5отзывов

    Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. — ст. 20 Гражданского Кодекса РФ.

    22 Октября 2013, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чирикал Александра
    Пифагор
    Чирикал Александра, Юрист, г. Москва
    • 43ответа
    • 5отзывов

    «Я же хочу просто её выписать, а ребёнок останется просто прописан со мной. Возможен ли такой вариант?»

    Возможен. Т.к. ваша бывшая супруга сейчас пытается вас шантажировать, уповая видимо на то, что за ребенком что-то должно остаться от вашего брака. Законных оснований требовать вас «подарить» часть квартиры у нее нет, только чисто человеческие. 

    22 Октября 2013, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чирикал Александра
    Пифагор
    Чирикал Александра, Юрист, г. Москва
    • 43ответа
    • 5отзывов

    Скажите вашей супруге, что оформите завещание на вашего сына на часть доли.  

    22 Октября 2013, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А после этого завещания, какие у меня останутся права на квартиру? И что если я оформлю завещание, а она не захочет выписываться всё равно? И может ли она подать на раздел имущества, после развода?

    22 Октября 2013, 15:54
  • Юрист - Чирикал Александра
    Пифагор
    Чирикал Александра, Юрист, г. Москва
    • 43ответа
    • 5отзывов

    У вас остануться ровно те же права, что и были. 

    Тогда отзовете завещание.

    Если оно было нажито в браке, то может. Но вы писали о том, что при разводе она заявила, что «имущественных разногласий не имеет». Это, тоже можно оспорить, но все на усмотрение судьи.

    22 Октября 2013, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats