Могут ли моего супруга не посадить в таком случае?

Здравствуйте,у меня такая проблема мой муж угнал у брата машину и попал в небольшое дтп без пострадавших просто заехал на бардюр ,щас сидит 10 суток ,брат написал как на угон потому что муж был не в трезвом состоянии ,ранее был условный срок закончился в апреле 2018 года ,что будет с мужем ?если они пойдут на применение его не посадят ?у нас маленький ребёнок он у нас единственный кормилец в семье

Уточнение от клиента

Ну если условный срок закончился все равно могут посадить?

, Света Хайрулина, г. Екатеринбург
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Прекратить уголовное дело и освободиться от наказания в связи с примирением не получится, т.к. Ваш муж ранее судим.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
 Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

При этом, если брат мужа заявит, что они все же примирились, и, кроме того. Ваш муж загладил причиненный вред — это будет являться смягчающими обстоятельствами.

Будет ли наказание связано с лишением свободы сказать сложно, опять таки с учетом того, что ранее была судимость. Вообще преступление средней тяжести и санкция лишение свободы предусматривает.

УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте судимость по условному наказанию погашается, если отбыт испытательный срок.Рецидива такие действия согласно примечания к статье 18 УК РФ не образуют.В некоторых регионах есть практика, что человек является уже несудимым и дела по примирению прекращают, ваши адвокаты лучше знают практику, можете спросить у них.

Поэтому есть такая вероятность прекращения дела по примирениютем более с братом

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.

Он считается несудимым.Если претензий по ущербу нет, то можно прекратить  дело(применяют но не везде) или получить условное осуждение или иное наказание указанное в ч.1 ст.166 УК РФ

Александр Кузнецов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте, если у вашего супруга судимость погашена, то есть кончился испытательный срок по прошлой судимости, то по данному дньу можно будет примириться и дело прекратить.

Даже если судимость не погашена есть хорошие шансы на получение еще одного условного срока, так как при совершении преступления средней тяжести условный срок не должен быть обязательно отменен.

Если судимость погашена, то можно дело прекратить за примирением сторон, более того суд обязан это сделать, если будут соблюдены все условия, не сделает суд первой инстанции, отменят вышестоящие. Так что не посадят, не переживайте.

Артур Карцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в случае заключения и утверждения мирового соглашения, уголовная ответственность не наступает, Однако, т.к. ваш муж ранее был привлечен к уголовной ответственности, он не имеет возможности избежать уголовного наказания в связи с примирением.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.