Является ли ребенок гражданином Армении, если в свидетельстве о рождении прописаны мать и отец - граждане Армении?

Добрый вечер. Скажите является ли ребёнок гражданином Армении если в свидетельстве о рождении прописаны мать и отец граждане армении. Но по факту мать гражданство Армении не принимала и являлась гражданской РФ.... А гражданство РФмать восстанавливала после рождения ребёнка. И в официальном браке не состояла.

, Агафья Цветкова, г. Краснодар
Елена Мальцагова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, если на момент рождения ребенка оба родителя были гражданами Армении, ребенок, родившийся в Армении гражданин Армении.        В соответствии со ст.12 ч.1 ФЗ № 62-ФЗ О гражданстве РФ ребенок является гражданином РФ по рождению, если......  г ) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство (пункт в редакции, введенной в действие с 15 декабря 2003 года Федеральным законом от 11 ноября 2003 года N 151-ФЗ.

Статья 25. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей

1. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.

2. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий за пределами Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению обоих его родителей.                                                                                                                                                                 Вы можете обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ ребенка.