Может ли учитель оставить после уроков?

Вот недавно нас с классом задержали после уроков,и я ушёл не сказав и сейчас моих родителей вызвали к Директору что мне сейчас делать? Кстати меня ещё учитель ударил за то что я пошёл за стульчиком и наорала на меня надеюсь вы мне поможете.

, Роберт, с. Темясово
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Оставлять после уроков незаконно. Согласно ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающийся обязан посещать  только те занятия и в такое время, которые предусмотрены учебным планом или индивидуальным учебным планом, расписанием.

Учителя можно привлечь к уголовной ответственности.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Ознакомиться подробнее с законами, относящимися к данной теме и прочими законодательными актами можно по указанным ниже ссылкам.

http://www.consultant.ru/cons/...