Как быть, если бывшая сноха не даёт нам видеться и общаться с внучкой?

Здравствуйте. Бывшая сноха не даёт нам видеться и общаться с внучкой, что делать? На звонки не отвечает, дверь не открывает нам

, Ольга, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Ольга, здравствуйте. Согласно п.1 ст.55 Семейного кодекса РФ

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Вам необходимо обратиться в суд с иском к бывшей снохе об определении порядка общения с ребенком.

Ольга Протазанова
Юрист, г. Томск

Добрый день! Если Ваше родство с ребенком официально подтверждено, Вы имеете право обратиться в районный суд по месту жительство бывшей снохи с исковым заявление о порядке общения с несовершеннолетним ребенком. В данной категории дел обязательное участие органов опеки и попечительства. Судом с учетом привязанности, возраста, развития и занятости ребенка определит порядок общения. К исковому заявлению необходим будет представить доказательства того, что Вам запрещают общаться с внуком.

Надеюсь мой ответ был полезен!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ваши права определяются в основном ст. 55 и 67 Семейного кодекса, частью 2 статьи 5.35 КоАП.

Обращаться нужно сначала с заявлением в органы опеки. затем в суд с иском о порядке общения.До обращения в суд возможно обращение с заявлением по части 2 статьи 5.35 КоАП в полицию и Комиссию по делам несовершеннолетних. Это необязательно, но в суде вам будет проще.

Бабушкам обычно предоставляют возможность встречаться с ребенком несколько часов от одного раза в месяц до 2 раз в неделю, по обстоятельствам (возраст ребенка и бабушки, характеристики бабушки, отношения и привязанность, удаленность места жительства и т.д.) и в зависимости от корректности требований и их обоснования.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев