Как правильно рассчитать сроки вступления в законную силу решения суда?

Здравствуйте,помогите пожалуйста рассчитать сроки вступление в законную силу решение суда,суд был 5.12.2019 и в этот день суд принял решение в мою пользу и я стал ждать 30 дней и вот тут у меня возникла проблема 30 день выпадает на 3 число пятница,почтовое сообщение работало, мой ответчик написал апелляцию 9.01.2020. по моему мнению он пропустил срок для подачи так как 3 числа 30 день и почта работала и ему ничего не мешало подать жалобу, пройдёт ли эта жалоба по срокам или я прав и для него 3 число было последним днём подать апелляцию?

, Юрий, г. Москва
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.

Срок начинает течь со следующего дня и истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В вашем случае срок начал течь 06.12.2019 года, истек 06.01.2020 года. Однако, это нерабочий день, в этом случае, окончание срока переносится на ближайший за ним рабочий день, 09.01.2020 года (последний день для подачи жалобы).